Линки доступности

Часть улик, на основании которых был проведен обыск в резиденции Трампа, возможно, будет обнародована


Судья Брюс Рейнхарт принял это решение после состоявшихся в четверг судебных слушаний

В четверг федеральный суд в Уэст-Палм-Бич решал – сделать ли достоянием общественности закрытые документы, на основании которых 9 августа ФБР провело обыск в резиденции Трампа Мар-а-Лаго, штат Флорида. Иск подали американские новостные организации, включая газеты The New York Times и Wall Street Journal, а также телекомпании ABC News, NBC News и CNN.

По итогам слушаний мировой федеральный судья Брюс Рейнхарт заявил, что склоняется к обнародованию части закрытых документов, которые включают некоторые доказательства, предоставленные Министерством юстиции, на основании которых был проведен обыск.

Судья отдал распоряжение Минюсту представить ему отредактированную версию закрытых письменных показаний свидетелей, сделанных под присягой, которые стали доказательной базой при принятии решения об обыске резиденции Трампа. Отредактированная версия должна быть представлена к полудню следующего четверга. При этом у Минюста будет возможность подать апелляцию, если прокуроры не согласятся с предложенной им версией.

Министерство юстиции выступает против обнародования свидетельств под присягой, так как это может поставить под угрозу дальнейшее расследование.

Джей Брэтт, глава отдела контрразведки и экспортного контроля Минюста, заявил судье в четверг, что обнародование показаний под присягой не отвечает общественным интересам, поскольку это может навредить продолжающемуся расследованию. «На карту поставлен еще один общественный интерес, и это общественный интерес в том, чтобы уголовные расследования могли беспрепятственно продвигаться вперед», — сказал он.

Обыск ФБР 9 августа был частью федерального расследования – о законности хранения и удаления документов Трампом, когда он покидал Белый Дом, и после него.

Министерство юстиции расследует возможные нарушения трех законов, в том числе положения Закона о шпионаже, запрещающего владение информацией о национальной обороне, и еще одного закона, согласно которому сознательное уничтожение, сокрытие или фальсификация документов с намерением воспрепятствовать расследованию является преступлением.

Адвокаты нескольких средств массовой информации заявили на судебных слушаниях в четверг, что право общественности знать правду и историческое значение этого обыска перевешивают любые аргументы в пользу сохранения записей в тайне.

« Самый убедительный интерес у общественности – это обеспечение максимальной прозрачности этого обыска», — считает Чарльз Тобин, один из адвокатов, выступающий от имени медиа-компаний.

12 августа федеральный суд Южного округа Флориды по запросу Минюста рассекретил ордер на обыск и несколько сопроводительных документов, которые продемонстрировали, что агенты ФБР увезли из поместья Трампа в Мар-а-Лаго 11 ящиков секретных документов.Некоторые из них были помечены как «совершенно секретно» – самый высокий уровень секретности, используемый для наиболее тщательно охраняемой информации. Такие документы обычно хранятся в специальных правительственных учреждениях, потому что раскрытие информации может нанести ущерб национальной безопасности США.

XS
SM
MD
LG