Линки доступности

Республиканских сторонников импичмента Трампа смыло консервативной волной


Конгрессмен-республиканец Дэн Ньюхаус выступает во время импичмента Дональда Трампа в Капитолии в Вашингтоне, 18 декабря 2019 года.
Конгрессмен-республиканец Дэн Ньюхаус выступает во время импичмента Дональда Трампа в Капитолии в Вашингтоне, 18 декабря 2019 года.

Из десяти законодателей-республиканцев в Палате представителей, голосовавших за импичмент в январе прошлого года, только двое примут участие в промежуточных выборах в ноябре

ВАШИНГТОН – За неделю до окончания срока полномочий президента Дональда Трампа в январе прошлого года десять республиканцев в Палате представителей присоединились ко всем демократам, проголосовав за его импичмент за подстрекательство к беспорядкам в Капитолии 6 января.

Спустя более полутора лет Трамп отомстил.

Четверо из десяти законодателей, проголосовавших за импичмент, предпочли уйти в отставку по истечении срока полномочий в январе следующего года, чем противостоять кандидатам, поддержанным Трампом, на сложных партийных праймериз.

Еще четверо потерпели поражение на праймериз от соперников, которых поддержал Трамп, так что они тоже покинут Конгресс.

Таким образом, только двое из этих десяти претендуют на новый двухлетний срок, двигаясь к ноябрьским выборам, где им будут противостоять оппоненты-демократы.

Трамп праздновал победу, после того как самый ярый его оппонент, конгрессвумен Лиз Чейни, потерпела сокрушительное поражение на праймериз в Вайоминге от Харриет Хейгман, которую он поддержал.

После того как Чейни проиграла, получив в два раза меньше голосов, чем Хейгман, Трамп заявил в своей социальной сети Truth: «Это прекрасный результат для Америки, и это полное обличение Неизбранного комитета политических наймитов и бандитов, [расследующего события 6 января]».

«Лиз Чейни должно быть стыдно за себя, за то, как она себя вела, за ее злобные, ханжеские слова и действия по отношению к другим, – заявил Трамп. – Теперь она может окончательно исчезнуть в глубинах политического забвения, где, я уверен, она будет гораздо счастливее, чем сейчас».

Несмотря на поражение, Чейни заявила в среду, что она рассматривает возможность участия в президентских выборах в 2024 году, чтобы помешать Трампу вернуться в Белый дом, на возможность чего намекает бывший президент.

Чейни часто обещала сделать все возможное, чтобы не допустить возвращения Трампа на пост президента. Неясно, однако, сможет ли она найти последователей по всей стране.

Помимо Чейни, еще три республиканца проиграли кандидатам, поддержанным Трампом, на праймериз за последние месяцы: Джейми Эррера Батлер (штат Вашингтон), Питер Мейджер (Мичиган) и Том Райс (Южная Каролина).

Четыре других республиканских конгрессмена, голосовавших за импичмент Трампа, решили не участвовать в выборах: Фред Аптон (Мичиган), Джон Както (Нью-Йорк), Адам Кинзингер (Иллинойс) и Энтони Гонсалес (Огайо).

Некоторые из законодателей, решивших уйти в отставку, заявляли, что сторонники Трампа часто высказывали в их адрес злобные угрозы из-за голосования по импичменту.

XS
SM
MD
LG