Линки доступности

Трюдо направит канадские военные корабли к берегам Гаити


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады заявил, что основная цель миссии – совместное наблюдение за ситуацией на острове, близкой к гуманитарной катастрофе. США и Канада объявили о новых санкциях в отношении граждан Гаити, связанных с криминальным миром

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в четверг заявил, что в ближайшие недели корабли Королевского военно-морского флота Канады будут размещены у берегов Гаити.

«Мы тесно сотрудничаем с Гаити, чтобы помочь», – сказал Трюдо в своем выступлении на конференции, которая состоялась сегодня на Багамских островах.

Трюдо сказал, что суда не будут использоваться для перехвата гаитянских мигрантов, а основная цель - вести наблюдение. Ранее а регионе были развернуты патрульные самолеты ВВС Канады.

Трюдо также объявил о введении санкций в отношении двух неназванных граждан Гаити за участие в бандитских группировках: общее число подпадающих под канадские санкции граждан Гаити достигло 17-ти.

Позже в четверг госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты введут визовые ограничения в отношении 12 граждан Гаити, связанных с организованной преступностью.

Эскалация насилия со стороны банд привела к гибели сотен гаитян и вынужденному переселению тысяч людей. В конце прошлого года на острове вспыхнула эпидемия холеры.

В октябре Организация Объединенных Наций предложила направить силы быстрого реагирования для помощи полиции Гаити в борьбе с вооруженными бандами, число которых увеличилось после убийства президента Жовенеля Мойза в 2021 году.

Форум

XS
SM
MD
LG