Линки доступности

Генсек ООН призвал Совбез ввести международный военный контингент на Гаити


Протесты на Гаити
Протесты на Гаити

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Cовбез направить международные вооруженные силы на Гаити для преодоления гуманитарного кризиса из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал Совет Безопасности ООН рассмотреть просьбу руководства Гаити направить в страну «специализированные международные войска» для преодоления гуманитарного кризиса, заявил представитель ООН.

«Генеральный секретарь по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией на Гаити, где произошла вспышка холеры на фоне резкого ухудшения ситуации с безопасностью, что парализовало страну», — заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик в воскресенье.

После того, как в сентябре коалиция банд блокировала топливный терминал в Варре, на Гаити возникла нехватка бензина и дизельного топлива, что привело к транспортным проблемам, из-за которых предприятия и больницы вынуждены были приостановить работу.

Это также стало причиной нехватки питьевой воды в бутылках в период новой вспышки холеры, распространение которой контролируется с помощью гигиены и чистой воды.

Правительство Гаити 7 октября уполномочило премьер-министра Ариэля Анри запросить у международного сообщества «специализированные вооруженные силы» для преодоления кризиса, вызванного блокадой главного топливного порта страны, которая привела к острой нехватке топлива.

Гутерриш направил в воскресенье письмо в Совет Безопасности ООН с предложениями по преодолению кризиса на Гаити, добавил Дюжаррик.

Письмо генсека ООН пришло на следующий день после того, как Соединенные Штаты заявили, что рассматривают запрос со стороны Гаити о международной поддержке, в котором отмечается, что руководство Гаити рассчитывает на «специализированные вооруженные силы» для разрешения кризиса.

Монтана Аккорд, группа гаитянских интеллектуалов и активистов, резко критикующая Анри, назвала действия премьер-министра актом государственной измены и заявила, что иностранные войска только усугубят ситуацию с безопасностью в стране.

XS
SM
MD
LG