Линки доступности

Открытие Олимпиады в Токио прошло при пустых зрительских трибунах


Президент МОК Томас Бах выступает на церемонии открытия Олимпийских игр, 23 июля 2021 года
Президент МОК Томас Бах выступает на церемонии открытия Олимпийских игр, 23 июля 2021 года

Главная причина ограничений – продолжающаяся в Японии пандемия COVID-19

На состоявшейся в пятницу церемонии открытия Олимпийских игр спортсмены со всего мира вышли на традиционный парад на токийском стадионе с пустыми трибунами, и впервые в истории лица спортсменов были скрыты за масками.

Как отмечает «Рейтер», не все делегации решили выйти в масках – так, против протокола пошли олимпийские команды Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана.

Церемонии открытия, обычно представляющей собой звездный показ с присутствием знаменитостей, не хватало блеска: на стадионе в целом присутствовали менее 1000 человек, соблюдались строгие правила социального дистанцирования и были развешаны плакаты с просьбами к зрителям соблюдать тишину.

Члены канадской делегации надели нашивки цвета радуги, символ ЛГБТ-сообщества, на своих форменные куртки.

Во время церемонии открытия также состоялся фейерверк с цветовой гаммой Токио-2020 (темно-синий и белый цвета), а также была отдана дань японской традиции в виде деревянных олимпийских колец, связанных с Олимпийскими играми 1964 года, которые также проходили в Токио через 19 лет после окончания Второй мировой войны.

Каждая из стран-участниц была представлена на параде небольшой группой спортсменов (около 20 человек на страну). Многие спортсмены прибыли в Токио непосредственно перед соревнованиями и должны уехать вскоре после этого, чтобы избежать заражения.

Участники парада также отличились изобретательностью в выборе масок – хотя многие использовали простые синие или белые хирургические маски, многие делегации выбрали маски, окрашенные в цвета национальных флагов или украшенные национальными гербами.

Российская сборная вышла на парад без флага и гимна России

Как сообщает Радио Свобода, российская олимпийская сборная находится под санкциями Международного антидопингового агентства (WADA) и будет выступать на Играх без флага и гимна России, официально как команда Олимпийского комитета России. Несмотря на запрет флага, МОК согласовал форму российских олимпийцев с крупными вставками белого, синего и красного цветов. После возможных побед российских олимпийцев вместо гимна будет исполняться фрагмент Первого концерта Петра Чайковского.

Первый канал, который транслирует церемонию из Токио в России, не показал во время парада атлетов выход сборной Украины. Трансляцию незадолго до этого прервали на рекламу. «Парад спортсменов длится порядка двух часов, для выполнения коммерческих обязательств его показ прерывается рекламой несколько раз», - заявили РБК в пресс-службе Первого канала.

Кроме того, по сообщению Радио Свобода, Международный олимпийский комитет извинился перед властями Украины за то, что Крым «отрезали» от Украины на официальном сайте Олимпиады-2020. Первоначально авторы сайта изобразили Крым, «отрезанный» от материковой Украины линией границы.

«Это была досадная ошибка провайдера, которую немедленно исправили, как только нам стало об этом известно, и за нее мы приносим свои извинения», – говорится в сообщении МОК.

Отголосок Олимпиады-1964

В первом видеоролике, представленном на стадионе, был показан путь Японии к Олимпиаде и проблемы, с которыми мир столкнулся с момента, когда японская столица была выбрана принимающим городом Олимпийских игр-2020 в 2013 году.

Авторы ролика показали, как коронавирус ударил в 2020 году, когда запреты вызвали беспрецедентную отсрочку всего мероприятия за четыре месяца до начала Игр.

Минута молчания была проведена «для всех тех родственников и друзей, которых мы потеряли», особенно в связи с коронавирусом, и были упомянуты израильские спортсмены, убитые на Играх 1972 года в Мюнхене.

Япония объявила Олимпиаду отголоском Токийских игр 1964 года, которые ознаменовали возвращение страны на мировую арену после сокрушительного поражения во Второй мировой войне, но на этот раз продемонстрировали ее восстановление после землетрясения, цунами и кризиса, связанного со взрывом на АЭС в Фукусиме в 2011 году.

Японский император Нарухито и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, оба в масках, вошли на стадион и поклонились друг другу, прежде чем сесть на трибуне, соблюдая социальную дистанцию.

На открытии присутствовали только 15 мировых лидеров, а также император Нарухито, который официально открыл Олимпийские игры, как его дед Хирохито в 1964 году. США на Играх представляет первая леди Джилл Байден.

Церемония ознаменовалась отсутствием высокопоставленных лиц, в том числе бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, который добился проведения Игр в Токио. Ведущие спонсоры также остались в стороне, подчеркнув сильную оппозицию мероприятию в измученной пандемией COVID Японии.

Протестующие собрались у стадиона в Токио, где проходит церемония открытия Олимпиады, 23 июля 2021 года
Протестующие собрались у стадиона в Токио, где проходит церемония открытия Олимпиады, 23 июля 2021 года

Сотни протестующих с плакатами с надписью «Жизнь превыше Олимпиады» организовали акцию вокруг места проведения открытия с криками «Остановите Олимпийские игры».

Игры продлятся до 8 августа.

Ожидается, что около 11 000 спортсменов из 204 национальных олимпийских комитетов, а также команда спортсменов-беженцев будут соревноваться под олимпийским флагом.

XS
SM
MD
LG