Линки доступности

Светлана Тихановская: «Граждане Беларуси будут решать, какого президента избрать»


Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская перед встречей с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вашингтон, 19 июля 2021
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская перед встречей с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вашингтон, 19 июля 2021

В рамках своего первого визита в США, лидер белорусской оппозиции выступила в вашингтонском Атлантическом совете 

Светлана Тихановская заявила, выступая во вторник в вашингтонском Атлантическом совете, что протестные настроения в Беларуси не исчезли, хотя режим Александра Лукашенко сделал все, чтобы об этом не стало известно. Главная цель протестов – добиться проведения новых и транспарентных выборов в стране.

«Граждане Беларуси будут решать, какого президента избрать. Режим Лукашенко уничтожает экономику страны, гражданское общество, частный бизнес. Беларуси будет необходим сильный руководитель, но у меня нет сомнений, что мы выберем замечательного человека для нашей страны», – заявила лидер белорусской оппозиции.

Светлана Тихановская подчеркивает, что Беларуси понадобится своего рода собственный план Маршалла, чтобы возобновить то, что было разрушено.

«После новых выборов нам будет необходимо опереться на чье-то сильное плечо. Евросоюз уже разработал и запустил план по предоставлению финансовой помощи в ближайшие несколько лет. Если США смогут предоставить Беларуси новый план Маршалла, это имело бы важное значение», – считает лидер белорусской оппозиции.

В Вашингтоне Светлана Тихановская проводит ряд официальных встреч на высоком уровне.

«Мы говорили с госсекретарем Блинкеном о санкциях, потому что понимаем, что они могут повлиять на поведение режима и заставить его прекратить репрессии, освободить политических заключенных и начать диалог с гражданским обществом. Мы говорили о секторальных санкциях, поскольку они являются наиболее мощными, они ударили бы по предприятиям, которые принадлежат приближенным Лукашенко, поддерживающим его. Мы говорили также о расширении списка персональных санкций против тех, кто совершил преступления», – рассказала Тихановская.

Посол США в Беларуси Джули Фишер, также выступившая в Атлантическом совете, заявила, что уровень приема Светланы Тихановской в Вашингтоне свидетельствует о значении, которое Соединенные Штаты и их партнеры придают поддержке демократии и уважению прав человека и основных свобод в Беларуси.

«Я могу сказать, что Соединенные Штаты будут и впредь делать все возможное, чтобы поддержать вас. С ключевыми европейскими партнерами и с особым признанием ведущей роли Польши и Литвы мы работали над созданием широкой коалиции, состоящей из официальных представителей государств и представителей гражданского общества и белорусов в изгнании. В ОБСЕ и Организации Объединенных Наций мы начали работу по установлению фактов нарушений прав человека», – заявила Джули Фишер.

Светлана Тихановская подчеркнула, что хотела бы видеть Александра Лукашенко на скамье подсудимых за совершенные им преступления.

«Часть людей в Беларуси хочет забыть о нем: мол, оставьте нас в покое, езжайте, куда хотите, а мы начнем строить новую Беларусь. Другая часть, конечно, хочет, чтобы он предстал перед судом и был заключен в тюрьму, и они видят его за решеткой. Но это – вопрос для переговоров. Он совершил так много преступлений за двадцать семь лет пребывания у власти. Но иногда необходимо мыслить более глобально. Я считаю, что он преступник, и я хотела бы, чтобы он предстал перед судом», – сказала лидер белорусской оппозиции.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG