Линки доступности

Тихановская призвала США оказать дополнительную помощь белорусским демократам


Светлана Тихановская в Вашингтоне: встреча с белорусской диаспорой
Светлана Тихановская в Вашингтоне: встреча с белорусской диаспорой

Энтони Блинкен и Виктория Нуланд в понедельник встретились с лидером белорусской оппозиции

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находящаяся с визитом в Вашингтоне, призвала Соединенные Штаты оказать дополнительную помощь продемократическому движению Беларуси.

Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, жестко подавил прошлогодние уличные протесты, начавшиеся в связи с президентскими выборами, которые, по словам оппозиции, были фальсифицированы в его пользу.

38-летняя Тихановская баллотировалась на выборах вместо своего мужа Сергея Тихановского – видеоблогера, который с мая 2020 года находится в тюрьме по обвинениям в нарушении общественного порядка. После выборов Тихановская была вынуждена бежать в Литву.

В ходе брифинга для прессы в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки кратко остановилась на визите Тихановской в Вашингтон.

«Мы пока дорабатываем детали… Она будет встречаться с официальными лицами; я бы не сказала, что это будет президент, но она встретится с официальными лицами из Белого дома, пока находится здесь», – сказала Псаки.

Позднее в понедельник со Светланой Тихановской встретились госсекретарь Энтони Блинкен, замгоссекретаря Виктория Нуланд и советник Госдепартамента США Дерек Шолле.

В ходе встречи Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ, Youtube-проектов, Telegram-каналов, журналистских расследований, а также расширить помощь гражданскому обществу, репрессированным и частному бизнесу в Беларуси, политзаключенным и их семьям. Кроме того, Тихановская попросила США увеличить количество стипендиальных программ для поддержки студентов и исследователей;

Лидер белорусской оппозиции призвала руководство США дать сигнал России о том, что подписанные контракты и соглашения с режимом Лукашенко не будут признаны юридически и аннулируются.

«Я поблагодарила его (госсекретаря Блинкена) за поддержку демократических чаяний Беларуси», – написала Тихановская в «Твиттере» по завершении встречи.

«Я призвала (Соединенные Штаты) усилить помощь нашему гражданскому обществу, оказать экономическое и политическое давление на режим и призвать Россию сыграть конструктивную роль в разрешении кризиса», – заявила Тихановская.

Представитель администрации сообщил, что на этой неделе с Тихановской встретятся высокопоставленные представители Белого дома.

В интервью CNN лидер белорусской оппозиции сказала, что продемократическому движению необходима дополнительная помощь от Соединенных Штатов и Европейского союза.

«У США есть моральное обязательство быть с нами. Я прошу США помочь гражданскому обществу выжить, – сказала она. – Поддержите Беларусь».

Высокопоставленный представитель администрации заявил, что Соединенные Штаты поддерживают Тихановскую и народ Беларуси и «продолжат поддерживать их демократические устремления».

В первый день своего визита в США Светлана Тихановская дала эксклюзивное интервью корреспонденту «Голоса Америки» Игорю Тихоненко.

«Мы боремся за ценности, которые являются общими для всего мира», – подчеркнула она.

Касаясь нынешней ситуации в Беларуси, Тихановская заявила:

«Поскольку санкции (против официального Минска – Г.А.) вводятся достаточно медленно, у режима есть возможность искать пути обхода этих санкций. И, учитывая эскалацию насилия в Беларуси, то, что пересылают нелегальных иммигрантов на границу с Литвой, то, что продолжают захват журналистов, активистов, правозащитников, международное сообщество должно понимать, что режим пока не остановился и не выполнил условия санкций: остановить насилие и начать диалог с гражданским обществом. Поэтому мы просим последовательной международной политики и продолжения усиления давления через посредство санкций, через экономическую, политическую изоляцию режима. Но, с другой стороны, необходима помощь гражданскому сообществу, медиа, которые были разрушены в Беларуси».

XS
SM
MD
LG