Линки доступности

В Польше прошли массовые протесты против закона о СМИ


Законопроект ужесточает правила иностранного владения СМИ и, по мнению критиков, направлен против популярного информационного канала

Тысячи жителей Польши вышли на акции в защиту свободы СМИ, протестуя против проекта закона, который, по мнению критиков, может привести к закрытию американской вещательной компании, критикующей правительство.

Ожидается, что польский Сейм вынесет законопроект на голосование в среду.

Голосование по документу, ужесточающему правила иностранного владения польскими СМИ, грозит ухудшением отношений с Вашингтоном и усилением озабоченности в ЕС по поводу демократических стандартов в восточной части блока.

Протесты прошли примерно в 80 городах, включая Варшаву. В столице участники держали плакаты с такими лозунгами, как «Свободные СМИ, свободные люди, свободная Польша».

Хотя партия «Право и справедливость» премьер-министра Матеуша Моравецкого заявляла, что она хочет не допустить контроля над польскими СМИ таких стран, как Россия или Китай, критики утверждают, что он нацелен против самого популярного информационного канала Польши TVN24, чья лицензия истекает 26 сентября.

Материнская компания TVN24, TVN, принадлежит базирующейся в США медиагруппе Discovery через фирму, зарегистрированную в Нидерландах.

XS
SM
MD
LG