Линки доступности

Линда Томас-Гринфилд: инициативу ООН по вывозу зерна из украинских портов следует продлить


Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд (архивное фото)
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд (архивное фото)

Посол США в ООН выступила с заявлением по случаю Всемирного дня продовольствия

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд выступила с заявлением по поводу Всемирного дня продовольствия, подчеркнув, что инициатива ООН по вывозу зерна из украинских портов принесла более 7 миллионов метрических тонн крайне необходимого продовольствия голодающим во всем мире.

«Эта инициатива имеет важное значение для (обеспечения) глобальной продовольственной безопасности и должна быть продлена, – отмечается в заявлении Гринфилд, опубликованном в воскресенье на сайте Управления прессы и публичной дипломатии ООН. – Учитывая многолетнюю засуху на Африканском Роге и угрозу голода в некоторых районах Сомали во второй раз за последние десять лет, предстоит еще многое сделать».

Томас-Гринфилд призвала мировое сообщество обратить внимание на причины отсутствия продовольственной безопасности – растущие цены на энергоносители, изменение климата, COVID и самый коварный источник голода – конфликты.

«Продовольственная безопасность – это вопрос национальной безопасности. Это экономический вопрос. Но прежде всего это вопрос моральный», – заявила она.

«Отмечая Всемирный день продовольствия, воспользуемся моментом, чтобы наладить сотрудничество между правительствами, странами и народами, чтобы покончить с голодом, – призвала посол США в ООН. – Сейчас самое время наладить партнерские отношения с гражданским обществом и частным сектором, использовать преимущества новых технологий и более совершенных методов, создать продовольственные системы и структуры будущего и покончить с голодом раз и навсегда».

XS
SM
MD
LG