Линки доступности

Новый пакет помощи Украине: что он включает


Утвержденный в Конгрессе законопроект о помощи Украине на 40 млрд долларов включает в себя крупные статьи финансирования, включая гуманитарную помощь, учреждение фонда экономической поддержки, продолжение оказания содействия Киеву в сфере безопасности и еще несколько пунктов

Американские сенаторы утвердили в четверг законопроект, согласно которому Украине, пострадавшей от российского вторжения, будет предоставлена дополнительная военная, экономическая и гуманитарная помощь примерно на 40 миллиардов долларов, так как конфликт, по оценкам администрации Джо Байдена, может затянуться надолго.

Война превратила украинские города в руины, вынудила миллионы людей покинуть свои дома и, по данным ООН, унесла жизни около 3500 мирных жителей. Москве пока что нечем похвастаться, не считая оккупированной полосы территории на юге Украины и незначительных успехов на востоке страны.

Начиная с 24 февраля Соединенные Штаты в срочном порядке уже отправили в Украину вооружения на сумму 3,9 миллиарда долларов, включая гаубицы, зенитные комплексы «Стингер», противотанковые ракеты «Джавелин», боеприпасы и боевые беспилотники.

Ниже приведены некоторые из основных элементов нового пакета:

Гуманитарная помощь

Законопроект предусматривает международную помощь на сумму более 4 миллиардов долларов для удовлетворения гуманитарных потребностей Украины и других пострадавших от последствий конфликта стран, включая продовольственную и жилищную помощь.

Законопроект также включает 350 млн долларов на миграцию и помощь беженцам, которые будут распределяться Государственным департаментом для оказания помощи беженцам из Украины и поддержки других стран Восточной Европы.

Число людей, бежавших из Украины, превысило 6 миллионов человек, что является самым серьезным европейским кризисом с беженцами со времен окончания Второй мировой войны, сообщило в четверг агентство ООН по делам беженцев.

Большинство людей, бежавших из Украины, пересекли границу с Европейским Союзом через пограничные пункты в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии, где добровольцы и правительства пытаются помочь им найти жилье и оказать поддержку.

Фонд экономической поддержки

Пакет также включает почти 9 миллиардов долларов, которые пойдут напрямую в фонд экономической поддержки Украины и других стран, пострадавших от конфликта, включая программы по борьбе с торговлей людьми и средства, которые можно использовать для решения проблем с продовольственной безопасностью.

Согласно законопроекту, средства могут быть использованы для оказания прямой финансовой поддержки правительству Украины, хотя такие транши должны будут утверждаться при помощи отдельных меморандумов, с последующим надзором и гарантиями.

Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами, созданная Организацией Объединенных Наций и Европейским Союзом, сообщила в своем ежегодном отчете за этот месяц, что вторжение России в Украину — а обе страны являются крупными производителями продуктов питания — создает серьезные риски для глобальной продовольственной безопасности, особенно в отношении уязвимых стран, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

Помощь в сфере безопасности

Пакет включает в себя почти 15 миллиардов долларов на оборонные операции и техническое обслуживание, в том числе 6 миллиардов долларов на Инициативу содействия безопасности Украины и 8,7 миллиарда долларов на пополнение запасов американского военной техники, отправленной в Украину.

Законодательство включает сотни миллионов долларов на закупку ракет, оружия и боевых гусеничных машин, боеприпасов и самолетов.

Законопроект также предусматривает иностранное военное финансирование в размере 4 миллиардов долларов для поддержки Украины и других стран, пострадавших от кризиса, и 100 миллионов долларов для программ нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, разминирования и связанных с этими вопросами программ.

Президентские полномочия по выборке средств

Законопроект также предусматривает выделение еще до 11 миллиардов долларов в рамках президентских полномочий по выборке средств. Эти полномочия позволяют президенту санкционировать передачу товаров и услуг без одобрения Конгресса в случае чрезвычайной ситуации.

Дипломатия

Законодатели предусмотрели почти 200 миллионов долларов на дипломатические программы, реализуемые Госдепартаментом для реагирования на ситуацию в Украине и странах, затронутых конфликтом.

Законопроект выделяет 110 млн долларов на обеспечение безопасности, строительство и техническое обслуживание посольства США в Украине.

XS
SM
MD
LG