Линки доступности

Битва за Донбасс: как развиваются события


Подбитые российские танки (архивное фото)
Подбитые российские танки (архивное фото)

Владимир Зеленский сообщил, что российские войска в настоящее время занимают около 20% территории Украины

Российские войска продолжают попытки взять под контроль восточный регион Донбасса, нацеливаясь на железнодорожные пути, используемые для переправки оружия от западных союзников Киева.

Россия обвинила США в том, что они «подливают масла в огонь» после того, как президент Джо Байден объявил о пакете вооружений для Украины на 700 миллионов долларов, который включит в себя современные ракетные системы с дальностью стрельбы до 80 км (50 миль).

Москва заявила, что рассматривает украинскую инфраструктуру, используемую для доставки западного оружия, как законную цель.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг на форуме в Словакии выразил благодарность за полученную военную помощь, но добавил, что «поставки оружия должны быть увеличены... (чтобы) обеспечить перелом в этой конфронтации».

Обращаясь в четверг по видеосвязи к парламенту Люксембурга, Зеленский сообщил, что российские войска в настоящее время занимают около 20% всей территории Украины и что фронт боевых действий сейчас простирается более чем на 1000 км (620 миль).

Российские силы, поддерживаемые тяжелой артиллерией, контролируют большую часть Северодонецка, который сейчас почти полностью разрушен после нескольких дней ожесточенных боев.

Украинский генерал Алексей Громов сообщил на брифинге, что российские войска пытаются штурмовать село Берестово, расположенное на главной дороге, связывающей Лисичанск, который также подвергается интенсивному российскому обстрелу, с остальной частью страны.

Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сказал, что российские силы стремятся продвинуться на юг к ключевым городам Краматорску и Славянску, находящимся под контролем правительства Украины.

XS
SM
MD
LG