Линки доступности

Байден: США предоставят Украине реактивные системы залпового огня


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент выразил восхищение мужеством украинского народа

В среду президент Джо Байден объявил о новом значительном пакете помощи Украине в сфере безопасности.

«Народ Украины продолжает вдохновлять мир своим мужеством и решимостью, храбро сражаясь за защиту своей страны и демократии от российской агрессии, – говорится в президентском заявлении. – Соединенные Штаты будут поддерживать наших украинских партнеров и продолжать предоставлять Украине оружие и оборудование для самообороны».

Новый пакет помощи в сфере безопасности предназначен, «чтобы обеспечить своевременную и критически важную помощь украинским военным».

«Благодаря дополнительному финансированию Украины, принятому при подавляющей двухпартийной поддержке Конгресса США, Соединенные Штаты смогут продолжать предоставлять Украине больше оружия, которое она так эффективно использует для отражения российских атак, – заявил Байден. – Этот новый пакет вооружит их новыми возможностями и современным оружием, включая HIMARS с боеприпасами, чтобы защитить свою территорию от российского наступления. Мы будем продолжать лидировать в мире в предоставлении исторической помощи для поддержки борьбы Украины за свободу».

В распространенном ранее в среду заявлении госсекретаря Энтони Блинкена отмечается, что CША направляют Украине военную технику и оборудование на $700 миллионов. Это уже 11-й пакет военной помощи с 24 февраля.

Вместе с этим пакетом общая военная помощь США Украине с 24 февраля составит примерно 4,6 миллиарда долларов.

Энтони Блинкен (архивное фото)
Энтони Блинкен (архивное фото)

Эта помощь профинансирована в рамках 40 миллиардов, выделенных Конгрессом для поддержки Украины.

Военная помощь США укрепит позицию Украины по защите своего суверенитета и территориальной целостности, обеспечит победы на поле боя и, в конечном счете, укрепит позиции Украины за столом переговоров.

В заявлении Блинкена подчеркивается, что «в течение трех месяцев, прошедших с начала неспровоцированного и жестокого вторжения в Украину, России так и не удалось достичь своих стратегических целей. В чем Кремль преуспел, так это в разрушении населенных пунктов, ожесточении гражданского населения, в подрыве сельского хозяйства Украины и в угрозе глобальной продовольственной безопасности из-за блокады украинских портов. Воля мужественных войск Украины защищать свою страну достойна восхищения, и Украина показала, что никогда не будет подчинена России».

Госсекретарь также отметил, что украинский народ продолжает бороться за демократическую Украину, которая сама будет определять свое будущее. США, вместе с союзниками и партнерами , будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, напомнил Энтони Блинкен.

XS
SM
MD
LG