Линки доступности

Призрак «советского человека»: Homo Sovieticus возвращается?


В Вашингтоне обсуждали новую книгу известной писательницы-политолога, посвященную советской ментальности в российском обществе

Известное клише, зародившееся во времена Холодной войны - Homo Sovieticus - за последнее десятилетие снова стало предметом публичных дебатов. Особенно об этом стали говорить после аннексии Крыма Россией в 2014 году, а также использовать термин «Homo Sovieticus» для объяснения нынешнего отношения россиян к войне в Украине.

В Институте изучения Европы, России и Евразии университета Джорджа Вашингтона (Institute for European, Russian and Eurasian Studies, The George Washington University, IERES) прошла презентация книги профессора Королевского колледжа в Лондоне Гульназ Шарафутдиновой (Gulnaz Sharafutdinova) «Вторая жизнь советского человека: переосмысление Homo Sovieticus» (The Afterlife of the 'Soviet Man': Rethinking Homo Sovieticus Bloomsbury Press, 2023).

Известность Шарафутдиновой пришла после выхода ее книги «Красное зеркало: Путинское лидерство и хрупкая идентичность России» («The Red Mirror Putinʼs Leadership and Russiaʼs Insecure Identity»), в которой она подробно объяснила, что у «России был шанс пойти по другому пути в постсоветском развитии».

Новая книга автора, по ее словам, «связана с предыдущей», потому что «обе вышли на фоне войны, которая фактически началась еще в 2014 году с российской аннексии Крыма».

Кто такие Homo Sovieticus?

Джилл Догерти (Jill Dougherty), проработавшая почти 10 лет главой бюро телекомпании CNN в Москве, представляя автора аудитории, отметила, что термин «совок», или более изысканно - Homo Sovieticus «достаточно негативный, и для многих даже оскорбительный».

Однако Гульназ Шарафутдинова пояснила, почему она решила возвратиться к терминологии и понимаю психологии советского человека сегодня и использует именно это клише.

Гульназ Шарафутдинова представляет свою книгу в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона
Гульназ Шарафутдинова представляет свою книгу в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона

Ее главная цель при «историзации термина» состоит в том, чтобы «критически взглянуть на слова и термины, на которые опираются сегодня, на их значения и предубеждения, которые они отражают».

«Концепция термина Homo Sovieticus в ее версии времен Холодной войны относится к социальным, психологическим и психическим последствиям жизни в условиях тоталитарной коммунистической системы», - пояснила политолог, добавив, что «не предлагает считать этот термин научным».

Таким образом,Homo Sovieticus - это общество людей, «появившееся в результате воздействия политической системы, которая была основана на идеологической обработке, репрессиях, и государственном контроле в обобществленной экономике».

Эта система «сильно повлияла на поведение людей и практику построения межличностных отношений, и создала определенную черту личности, определенный тип персоны».

Автор в своей книге показывает, как из советских времен «призрак этого общества и личности снова оказался в публичном пространстве России, и как на это снова обратили внимание, как интеллектуалы в самой стране, так и за ее пределами, особенно на Западе».

Переосмысляя Homo Sovieticus

Книга Шарафутдиновой написана в жанре интеллектуальной биографии. Она основана на историях и анализе взглядов известных писателей, журналистов, философов, антропологов, которые внесли свой вклад в развитие этой концепции, включая Чеслава Милоша, Георгия Маркова, Александра Зиновьева, Юрия Левады, Владимира Буковского и Натальи Козловой. Эти люди были диссидентами, борцами с коммунистическими идеями, большинство их критических идей относились к коммунизму.

Автор отобрала их, поскольку «считает, что большинство из них смогли реализоваться на Западе». Однако, прослеживая их биографии, автор обнаружила, что «все они оказались несколько разочарованы своей жизнью в западном обществе».

На примере Александра Зиновьева Гульназ Шарафутдинова показала, как «критики советского образа жизни, имевшие свое представление о развитии западного общества, оказавшись на Западе начинали критиковать его»:

«Диссиденты жаловались на эгоизм и даже безнравственность западного общества. Просто им не хватало того , что они считали “теплом”, которое было в Советском Союзе из-за коллективизма и социальности. Это разочарование - интересная биографическая черта, которая позволяет предположить, что во времена Холодной войны критика коммунистического строя основывалась на таком взгляде через “розовые очки” на западную систему», - рассказала политолог.

Этот взгляд на мир, разделяющий его на «идеальный и ужасный», «белый и черный», собственно и был результатом глубокого проникновения советской системы в сознание людей.

Гульназ Шарафутдинова выделила одного из своих героев в качестве «академического диссидента, в некотором смысле лишенного профессии в Советском Союзе, но в конце концов добившегося возможности реализации своих профессиональных идей».

Социолог и основатель центра исследований общественного мнения - Юрий Левада - серьезно занимался изучением явления, под названием «советский человек».

Проводя опросы уже в 90-х, а также в 2000-х, он и его сотрудники предполагали, что черты, которые они нашли у советского человека, «уйдут вместе с укреплением новой системы развивающейся демократии во времена президента Бориса Ельцина».

«Однако, - подчеркнула Гульназ Шарафутдинова, - этого не произошло».

Исследователи «Левада-Центра», использовавшие методы Толкотта Парсонса (Talcott Parsons - представитель американской социологической теории, основатель школы структурного функционализма, один из создателей современной теоретической социологии - прим. «Г.А.»), по словам автора книги, «смотрели на развивающееся российское общество как на систему сложившихся институтов».

«Они были убеждены, что когда прежние советские политические институты разрушатся и изменятся, и когда людям будет предоставлено свободное пространство для дискуссий, для разговоров, для изучения своей истории, для предпринимательства - индивидуальное мышление и отношения изменятся. И это было логичное ожидание. Они были очень удивлены, когда обнаружили что эти старые отношения как-то даже стали снова развиваться снова в 2000-х годах», - рассказала Шарафутдинова.

Грозит ли России Homo Putinismus?

Отдельным персонажем книги Шарафутдиновой стал российский журналист, блогер - Юрий Дудь. Писательница призналась, что выбрала его, «прежде всего, из-за феноменальной популярности его работ в YouTube, набирающих миллионы просмотров».

Шарафутдинова не собиралась ставить его на одну планку с Владимиром Буковским или Георгием Марковым, так как не считает его диссидентом. Однако, как заметила Джилл Догерти, ему «также пришлось уехать из России, и ему был присвоен статус “иностранный агент”».

Люди, которые смотрят его видео, по данным Шарафутдиновой, это, в основном - «молодое поколение России, на которых сегодня и остается надеяться».

«Кремль также борется за умы и привязанности молодого поколения России, - отметила политолог, - и если бы вы меня спросили: “от кого зависит - что будет с политическим режимом, когда закончится война?” - я бы ответила: “от тех, кто смотрит программы таких как Дудь и следует прогрессивным идеям”, но и от тех людей, которые делают карьеру в России через контролируемые государством учреждения».

Религиозное мракобесие и Homo Sovieticus

Обсуждение книги Гульназ Шарафутдиновой коснулось удивительного явления, когда «остатки советского мировоззрения наложились на религиозность». Это было «использовано Кремлем», когда «деятели официальной церкви стали даже призывать на фронт в Украину».

Писатель-политолог объяснила это печальное явление тем, что «в отсутствии идеологии в современной России религия стала в какой-то мере запасным вариантом “общей идеи”, которая стала сочетаться с ностальгией по советским временам». Последняя, по мнению Гульназ Шарафутдиновой, это «типичная заместительная иллюзия, связанная с воспоминаниями, когда человек помнит только хорошее,и как-бы “забывает” о пережитых проблемах и бедах».

Владимир Путин - Homo Sovieticus?

«Если принять во внимание, что это не научное определение, то скорее - да, во многом - он “советский”», - сказал Гульназ.

Писатель подчеркнула, что, хотя он и «несколько отличается от Homo Sovieticus, его националистическая, имперская риторика имеет корни в советской идеологии, несмотря на то, что он жил и работал в ГДР, и говорит по-немецки».

Гульназ напомнила о «ранних критических образах “советского человека”, описанных в книгах Михаила Булгакова “Собачье сердце” и “Мастер и Маргарита”».

«Диссиденты, например Юрий Левада, в каком-то смысле для меня - это профессор Преображенский из “Собачьего сердца”», - ответила Гульназ.

В качестве противоположности «советского» в современной жизни Гульназ Шарафутдинова привела пример сериала с участием Владимира Зеленского «Слуга народа», ставший названием одноименной пропрезидентской партии Украины. Политолог назвала это «отдельным продуктом», который «сработал для украинского народа» как антидот против «советизма».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG