Линки доступности

Кабульским международным аэропортом будут управлять турецкие и катарские фирмы


Разгрузка гуманитарных грузов а Международном аэропорту Кабула, Афганистан, 8 декабря 2021 г. (фото AHMAD SAHEL ARMAN / AFP)
Разгрузка гуманитарных грузов а Международном аэропорту Кабула, Афганистан, 8 декабря 2021 г. (фото AHMAD SAHEL ARMAN / AFP)

Движение «Талибан» предварительно договорилось о том, что компании из Катара и Турции будут отвечать за работу крупнейших аэропортов Афганистана

Представители движения «Талибан» подтвердили в пятницу, что они обсудили с совместной делегацией представителей Катара и Турции вопрос о том, что фирмы из этих двух стран будут управлять аэропортами в Кабуле и других городах Афганистана.

Такая идея появилась, когда стала очевидной необходимость срочной доставки в Афганистан гуманитарных грузов, в которых остро нуждаются миллионы афганцев, включая продовольствие для голодающих.

Пресс-служба министерства транспорта талибского правительства, у которого нет достаточного опыта подобных операций, сообщила «Голосу Америки», что 23 декабря сотрудники министерства провели переговоры с представителями турецких и катарских компаний по этому вопросу. Как сообщили турецкие СМИ, делегаты из Катара и Турции ранее подписали меморандум, где указано, в частности, что деятельность международного аэропорта Кабула будет администрироваться «на основе равного партнерства».

Кроме того, официальная Анкара согласилась продолжать обеспечивать безопасность в кабульском аэропорту – эту миссию она помогала выполнять в течение шести последних лет, в то время как компании из Катара помогли афганцам отремонтировать и вновь ввести аэропорт в эксплуатацию после ухода американских войск в августе нынешнего года.

XS
SM
MD
LG