Линки доступности

Карзай пригласил талибов войти в Кабул


Бывшмй президент Афганистана Хамид Карзай. Кабул. 10 декабря 2021 г.
Бывшмй президент Афганистана Хамид Карзай. Кабул. 10 декабря 2021 г.

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай утверждает, что сделал это ради защиты населения

Отряды “Талибана” не захватывали столицу Афганистана по своей инициативе, а вошли без боя после официального приглашения. Об этом в интервью агентству Associated Press сказал экс-президент Афганистана Хамид Карзай, представлявший правительство Ашрафа Гани на переговорах с талибами в Дохе.

Карзай 13 лет руководил Афганистаном после свержения власти Талибана в 2001 году, рассказал, что лично попросил талибов как можно скорее войти в Кабул для обеспечения безопасности населения.

Он рассказал: «В столице на тот момент вообще никого не осталось: ни официальных властей, ни начальника полиции, ни командиров воинских частей - никого. Я попросил талибов прийти и защитить население, оградить страну и город от хаоса, от нежелательных групп, которые, возможно, могли грабить страну, грабить магазины. То есть это был автоматический процесс замещения, вызванный неизбежностью».

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби в интервью «Голосу Америки» заявил, что для Пентагона стало полной неожиданностью стремительное падение Кабула в результате массового дезертирства афганских сил безопасности и побега из страны президента Ашрафа Гани.

Джон Кирби (архивное фото)
Джон Кирби (архивное фото)

«Там царили хаос и неразбериха. Президент Афганистана сел в самолет и улетел из страны. Никто не ожидал такого. Были паника и замешательство, и все мы помним ужасные кадры тех первых двух дней», – сказал Кирби.

Ранее на этой неделе, Талибан заявил о желании наладить связи с бывшими противниками, включая Соединенные Штаты, об этом заявил в интервью AP министр иностранных дел Талибана Амир Хан Муттаки. Он призвал Вашингтон и другие западные страны снять все санкции с талибов и разморозить государственные активы Центробанка Афганистана - 10 млрд долларов, которые были заморожены в августе, сразу после захвата власти талибами.

Муттаки утверждает, что талибы не преследовали своих оппонентов, а даже объявили всеобщую амнистию. Однако правозащитники Human Rights Watch в ноябре опубликовали доклад, согласно которому не менее 100 бывших сотрудников силовых структур были без суда и следствия казнены или похищены боевиками Талибана в четырех провинциях Афганистана.

Пресс-секретарь Пентагона подчеркнул, что в настоящее время на территории Афганистана, власть в котором захвачена Талибаном, существуют ИГ и Аль-Kайды.

«Мы помним, что “ИГ” и “Аль-Каида” все еще присутствуют в Афганистане, и мы будем следить как можно внимательнее за появлением и развитием угроз нашей национальной безопасности и нашей стране, исходящих из Афганистана. У нас есть надежный и перспективный контртеррористический потенциал в регионе, и мы работаем со странами-партнерами, чтобы попытаться расширить этот потенциал и сделать его более устойчивым», – отметил Джон Кирби.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG