Линки доступности

Тайвань призвал Пекин к проведению демократических реформ


Турист на площади Тяньаньмэнь (архивное фото)
Турист на площади Тяньаньмэнь (архивное фото)

Заявление официального Тайбэя приурочено к 32-й годовщине расправы с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь

Тайвань призвал власти КНР возвратить власть народу и приступить к проведению подлинных политических реформ, покончив с замалчиванием произошедшей в 1989 году на площади Тяньаньмэнь кровавой расправы с манифестантами, выступавшими за демократические преобразования.

В пятницу исполняется 32 года с тех пор, как китайские войска открыли огонь, чтобы положить конец выступлениям студентов на площади Тяньаньмэнь и вокруг нее. Власти материкового Китая запрещают любые публичные мероприятия в память о случившемся.

Руководство КНР так и не опубликовало полного списка погибших; правозащитники и свидетели по-разному оценивают число жертв – от нескольких сот до нескольких тысяч.

Правительство Тайваня, управляемого в соответствии с демократическими принципами (напомним, что Пекин никогда не отказывался от своих притязаний на этот остров), в канун годовщины событий на Тяньаньмэнь опубликовало заявление, в котором констатировало, что Пекин так и не принес извинений за то, что произошло вследствие допущенных им ошибок.

«Мы выражаем сожаление и призываем другую сторону провести политические реформы на благо народа, прекратить подавление исходящих от народа требований демократии и как можно скорее возвратить народу власть», – говорится в заявлении правительства Тайваня.

Выступая в Пекине, пресс-секретарь МИД КНР подверг это заявление критике.

«С момента основания нового Китая более 70 лет назад имели место великие достижения, с полной ясностью демонстрирующие, что избранный Китаем путь развития является совершенно правильным», – утверждается в заявлении МИД КНР.

Читайте также

XS
SM
MD
LG