Линки доступности

Северная Македония выслала российского дипломата


Министр иностранных дел Македонии Буяр Османи (архивное фото)
Министр иностранных дел Македонии Буяр Османи (архивное фото)

По информации издания, это первый случай, когда российский дипломат высылается из страны по настоянию спецслужб

Северная Македония объявила персона нон грата российского дипломата. Он покинет страну 18 мая. Высылка может быть связана с тем, что спецслужбы страны посчитали его угрожающим суверенитету государства. Об этом сообщает сайт МКД.мк.

По информации издания, это первый случай, когда российский дипломат высылается из страны по настоянию спецслужб. В 2018 году Скопье уже объявляло сотрудника российской дипломатической миссии нежелательной персоной, но тогда это было сделано из солидарности с Великобританией и США после ситуации с покушением на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери.

Имя и ранг высланного дипломата македонское издание не называет. Российские государственные агентства сообщают, что Москва рассматривает ответные меры. Обычно в таких случаях речь идёт о зеркальной высылке — македонский дипломат будет объявлен нежелательной персоной в России.

Инцидент в Македонии произошёл на фоне массовой высылки российских дипломатов европейскими странами после шпионского скандала в Чехии. В марте о раскрытии работавшей на Россию шпионской сети объявила соседняя с Северной Македонией Болгария.

XS
SM
MD
LG