Линки доступности

США выступают против милитаризации Арктики


Госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Исландию, 18 мая 2021 года
Госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Исландию, 18 мая 2021 года

По словам госсекретаря Блинкена, в Вашингтоне обеспокоены рядом действий Москвы в арктическом регионе

Несмотря на ряд вопросов, которые возникают у Соединенных Штатов по поводу действий России в Арктике, в Вашингтоне надеются, что с помощью деятельности в рамках Арктического совета, в который входят обе страны, США удастся углубить мирное сотрудничество с Россией в этом регионе. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил об этом, выступая во вторник в Рейкьявике на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Исландии Гудлейгуром Тором Тордарсоном.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать вчерашнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего Арктику «российской территорией», Блинкен отметил, что Россия, будучи членом Арктического совета, в нынешнем году возглавит этот международный форум.

Выразив надежду, что Арктика останется областью, в которой возможно «мирное сотрудничество» между США и Россией, Блинкен отметил ряд вопросов, возникающих у Вашингтона в отношении ряда шагов Москвы в этом регионе.

«Мы видели, как Россия выдвигала незаконные претензии – в частности, требование регулировать ход иностранных судов, следующих транзитом по Северному морскому пути, что противоречит международному праву... Схема регулирования, предложенная Россией, не учитывает должным образом, как того требует международное право, права судоходства, свободу территориальных морей и исключительной экономической зоны», – напомнил Блинкен.

Он добавил, что все государства, входящие в Арктический совет, включая Россию, должны «действовать... на основе правил, на основе норм, на основе взятых на себя обязательств».

Кроме того, по словам Блинкена, в Вашингтоне обеспокоены российской «активизацией военной деятельности в Арктике, которая увеличивает опасность или возможность аварий, ошибок и подрывает... мирное будущее для региона. Поэтому мы должны проявлять бдительность», – сказал госсекретарь, добавив, что США надеются на возможность использования Арктического совета вместе с Россией и другими членами совета в качестве средства для «углубление мирного сотрудничества в регионе».

Заявление Блинкена прозвучало на следующий день после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил западные страны о том, что они не могут предъявлять какие-либо права на Арктику.

«Всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля, - сказал Лавров, выступая на пресс-конференции в Москве, - Мы несем ответственность за безопасность нашего арктического побережья».

В последние годы президент России Владимир Путин стал относиться к арктическому региону страны как к стратегически важной территории, что вызвало напряженность в отношениях Москвы с членами Арктического совета по поводу возведения Россией военной инфраструктуры и добычи полезных ископаемых.

Блинкен отказался прямо ответить на вопрос о вероятности того, что саммит Джо Байдена и Владимира Путина пройдет в Рейкьявике, однако заверил, что лидеры США и России встретятся уже «в ближайшие недели».

Хотя цель США – добиться устойчивых и предсказуемых отношений с Москвой, Блинкен предупредил, что, «если Россия решит предпринять безрассудные или агрессивные действия против наших интересов, интересов наших союзников и партнеров, мы ответим – не ради создания конфликта или его эскалации – а потому, что нельзя оставлять это безнаказанным.

«Вы уже видели действия, которые мы предприняли в ответ на кибератаку на SolarWinds, вмешательство в наши выборы, попытку убийства Навального с помощью химического оружия, – сказал Блинкен. – Но я думаю, что важно иметь возможность поговорить об этих вещах лицом к лицу и, опять же, посмотреть, есть ли основания для более стабильных, предсказуемых отношений с Россией и сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес».

В кулуарах заседания Арктического совета, которое пройдет в среду, Блинкен впервые лично встретится с Лавровым. Встреча проходит в период повышенной напряженности в отношениях между США и Россией и может создать основу для запланированного в следующем месяце саммита между Байденом и Путиным.

Госдепартамент заявил, что встреча Блинкена и Лаврова является возможностью обсудить построение «более предсказуемых отношений с Россией» и «работу в областях, в которых у нас есть общие интересы».

Высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил журналистам, путешествующим с Блинкеном, что администрация Байдена добилась прогресса в отношениях с Россией в плане достижения соглашения о продлении договора СНВ-3, но также столкнулась с рядом трудностей.

«Нам сразу же удалось продлить... договор СНВ-3 на пять лет, но мы также смотрим на области, в которых Россия вела себя агрессивно и предпринимала злонамеренные действия, за которые, как сказал президент, ей придется заплатить », - сказал дипломат.

У Соединенных Штатов в последнее время возникли разногласия с Россией из-за ареста Москвой оппозиционного политика Алексея Навального, наращивания Россией военных сил возле Украины и кибератаки на крупнейший газопровод США со стороны хакеров, предположительно базирующихся в России.

Россия заявляет, что власти страны не причастны к кибератаке. Кремль в ответ обвинил Соединенные Штаты в попытке вмешательства во внутренние дела России, включая ситуацию с Алексеем Навальным.

Об Арктическом совете

Двенадцатая встреча министров Арктического совета 20 мая 2021 года в Рейкьявике, Исландия. На встрече будут обсуждаться достижения Совета за последние два года, в течение которых председателем Арктического совета была Исландия. Начиная с нынешнего года, председательство в Совете перейдет к России сроком на два года.

На встрече будет рассмотрено около 80 документов, подготовленных рабочими группами Совета. Министры стран Арктики также планируют подписать Рейкьявикскую декларацию и отметить 25-летие с момента создания Совета принятием первого в истории стратегического плана Арктического совета.

Арктический совет был создан в 1996 году по инициативе Канады. Проблемы Арктики впервые были обсуждены на мировом уровне в 1989 году, когда в финском Рованиеми арктические государства встретились для обсуждения вопросов охраны окружающей среды.

В состав Совета входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция, США и Европейский парламент, а также постоянные участники – ассоциации коренных народов региона, в том числе Алеутская международная ассоциация, Арктический совет атабасков, Международный совет гвичинов, Приполярный совет инуитов, Союз саамов, а также Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Кроме того, статус стран-наблюдателей имеют Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Япония, Индия и Сингапур, а также целый ряд международных и неправительственных организаций.

США дважды председательствовали в Арктическом совете: с 1998 по 2000 г. и с 2015 по 2017 г.

XS
SM
MD
LG