Линки доступности

Блинкен осудил незаконные территориальные претензии России в Арктике


Российская атомная подводная лодка в Арктике. Март 2021 г.
Российская атомная подводная лодка в Арктике. Март 2021 г.

Госсекретарь также предостерег против милитаризации региона

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник подверг критике действия России в Арктическом регионе, назвав их «незаконными претензиями на морские территории», и вновь предостерег против милитаризации региона.

Блинкен выступил с таким комментарием накануне запланированной встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ранее Соединенные Штаты критиковали Россию за то, что она требует от иностранных судов запрашивать разрешения на проход в арктических водах и допускать на борт российских лоцманов, а также угрожает применить силу в случае невыполнения этих требований.

«Мы видим выдвижение Россией незаконных претензий в морской сфере, в особенности (введенные Россией) правила, (относящиеся к иностранным судам), осуществляющим транзит по Северному морскому пути», – пояснил Блинкен, подчеркнув, что установленные Россией правила противоречат нормам международного законодательства.

У России есть амбициозные планы по строительству портов на так называемом Северном морском пути, который сократит расстояние между Китаем и Европой. Москва также усиливает военное присутствие на арктическом побережье.

В понедельник Лавров предложил странам-членам Арктического совета проводить регулярные встречи глав вооруженных сил в интересах деэскалации напряженности и отверг критику западного альянса по поводу увеличения российской военной активности в Арктике.

«Всем давно известно, что это наша территория, наша земля. Мы отвечаем за то, чтобы арктическое побережье было безопасным. Все, что там делает Россия, абсолютно законно и легитимно», – сказал он.

Однако, по словам Блинкена, Вашингтон опасается, что усиление милитаризации приведет к более серьезным проблемам. «Это увеличивает риск несчастных случаев и просчетов… и подрывает общую цель обеспечения мирного и устойчивого будущего для региона», – отметил он.

Соединенные Штаты призвали Россию представить свою нормативную схему на рассмотрение Международной морской организации, но, как отметил Блинкен, Россия пока не сделала этого.

«Нормативная схема, которую разработала Россия, не уделяет должного внимания свободе судоходства в территориальных водах и исключительной экономической зоне, как того требует международное право», – сказал госсекретарь.

XS
SM
MD
LG