Линки доступности

США и Россия: взаимодействие в рамках Арктического совета


Плавучий лед в Северном Ледовитом океане
Плавучий лед в Северном Ледовитом океане

Две страны отметили конструктивный диалог в рамках этого форума

Перед лицом угрозы глобального потепления Соединенные Штаты и Россия проявили редкий дух сотрудничества в преддверии форума арктических государств, который проходит на этой неделе.

«Наше видение... во многом основано на сотрудничестве, – сказал в интервью агентству Reuters координатор Госдепартамента по Арктике Джим де Харт в преддверии заседания Арктического совета. – Речь идет о действиях по борьбе с изменением климата. Речь идет о хорошей науке... и поддержании мира в регионе».

Представитель России в Арктическом совете Николай Корчунов на прошлой неделе также высказался в примирительном духе, отметив, что Москва и Вашингтон ведут «очень конструктивный» диалог в рамках Арктического совета.

Однако некоторые опасаются, что глубокие разногласия между США и Россией по другим вопросам могут осложнить предстоящие переговоры между госсекретарем Энтони Блинкеном и его российским коллегой Сергеем Лавровым.

По словам Де Харта, борьба с изменением климата будет приоритетом для Вашингтона. Это кардинальное изменение по сравнению с политикой бывшего президента Дональда Трампа, при котором на заседании Арктического совета 2019 года Вашингтон заблокировал заявление о том, что изменение климата является серьезной региональной угрозой.

«Есть очень большое понимание тех проблем, с которыми сталкивается Арктический регион, и заинтересованность наших стран в обеспечении развития коллективных подходов к ответственному управлению развитием региона, поэтому тут у нас нет трений», – сказал Корчунов, добавив, что по некоторым вопросам у сторон могут быть разногласия, но они носят преимущественно тактический характер.

Россия сменит Исландию в качестве председателя Арктического совета и будет председательствовать до 2023 года. В состав Совета также входят Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания.

По словам де Харта, США обеспокоены деятельностью российских вооруженных сил в Арктике. Корчунов заявил что Москва внимательно следит за действиями НАТО в регионе.

«Некоторые военные действия (России) и поведение некоторых ее сил непрозрачны, провокационны и иногда непрофессиональны, и это вызывает беспокойство», – сказал де Харт.

Корчунов отметил, что необходимо перенести дух конструктивного сотрудничества, который проявляется в Арктическом совете, на военно-политическую сферу.

XS
SM
MD
LG