Линки доступности

Перебои с Интернетом затруднили кампанию гражданского неповиновения в Судане


Протестная акция в Хартуме (архивное фото)
Протестная акция в Хартуме (архивное фото)

Участники акций протестуют против октябрьского военного переворота

Продемократические организации Судана начали в воскресенье двухдневные забастовки и акции гражданского неповиновения в знак протеста против военного переворота, произошедшего в стране в октябре. Однако число участников этих акций было ограничено из-за постоянных перебоев с Интернетом и телефонной связью.

Организаторами акций выступили местные комитеты сопротивления и Ассоциация суданских профессионалов (АСП), возглавлявшие демонстрации во время восстания в апреле 2019 года, в ходе которого был свергнут президент Омар аль-Башир.

По словам местных жителей, люди вышли на улицы в центре столицы Хартума в воскресенье, хотя уличное движение было менее оживленным, чем обычно.

Члены профсоюза учителей сообщили, что силы безопасности применили слезоточивый газ, чтобы разогнать их сидячую забастовку в здании министерства образования штата Хартум, организованную в знак протеста против передачи власти назначенцам военных. По словам представителей профсоюза, было арестовано 87 человек.

Некоторые больницы и персонал в Хартуме работали в обычном режиме, в то время как другие бастовали.

«Многие люди не знали о призывах к гражданскому неповиновению из-за отключений Интернета», – сказал один житель центрального Хартума, просивший не называть его имя.

Серьезные перебои наблюдаются в стране после переворота 25 октября, телефонная связь также работает нестабильно. Хотя повседневная жизнь практически остановилась, магазины, дороги и некоторые банки возобновили работу после захвата власти военными.

Переворот оборвал действие соглашения о разделении власти между военными и гражданскими, которое было достигнуто после свержения Башира и должно было привести к демократическим выборам к концу 2023 года.

Гражданское руководство, включая нескольких министров было задержано, а премьер-министр Абдалла Хамдук помещен под домашний арест.

В воскресенье главнокомандующий вооруженными силами Абдель-Фаттах Бурхан встретился с делегацией Лиги арабских государств, которая подчеркнула важность диалога и демократического перехода, сообщил его офис.

В сообщении отмечается, что Бурхан заявил делегации, что военные привержены реализации «устремлений суданского народа».

XS
SM
MD
LG