Линки доступности

Байден призвал восстановить переходное правительство в Судане


Белый дом
Белый дом

Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают суданский народ в его стремлении к демократии

Президент Джо Байден выступил с заявлением по поводу международной реакции на события в Судане.

«Лидеры и организации со всего мира, включая Африканский союз, Лигу арабских государств, Европейский союз, Международный валютный фонд, Организацию исламского сотрудничества и Всемирный банк единогласно осудили военный переворот в Судане и насилие против мирных демонстрантов. Сегодня Совет Безопасности ООН добавил свой голос к этому международному хору. Вместе мы обращаемся к военным властям Судана с очевидным и четким посылом: необходимо дать суданскому народу возможность мирно протестовать, а переходное правительство под руководством гражданских лиц должно быть восстановлено», – подчеркнул президент.

«Я настоятельно призываю военное руководство Судана немедленно освободить всех задержанных и восстановить институты, связанные с переходным правительством, в соответствии с Конституционной декларацией 2019 года и Джубским мирным соглашением 2020 года. Я убежден, что после этого все стороны в Судане при поддержке международного сообщества смогут вернуться к общему видению завершения перехода Судана к демократии. Соединенные Штаты полны решимости помочь суданскому народу в достижении этой цели. Мы твердо верим в экономический потенциал Судана и его перспективы – если военные и те, кто выступает против перемен, не будут тянуть страну назад», – заявил глава Белого дома.

«Я восхищаюсь мужеством суданского народа, требующего, чтобы его голос был услышан, и помогающего своей стране делать успехи на пути к новому, демократическому Судану. События последних дней представляют собой большой шаг назад, но Соединенные Штаты продолжат поддерживать народ Судана и его ненасильственную борьбу за достижение целей суданской революции. Свобода, равенство, соблюдение принципа верховенства закона и уважение прав человека должны быть основой будущей безопасности и процветания в Судане, как и во всем мире», – говорится в заявлении президента.

XS
SM
MD
LG