Линки доступности

Эвакуировавшихся из-за урагана «Ида» призывают пока не возвращаться домой


Луизиана, 30 августа 2021 г.
Луизиана, 30 августа 2021 г.

Более миллиона домов и предприятий в пострадавшем регионе по-прежнему не имеют доступа к электричеству

Жителей, которые эвакуировались перед тем, как на южную Луизиану обрушился ураган «Ида», призывают пока не возвращаться домой, поскольку в большинстве районов штата отключено электричество, в то время как власти пытаются организовать доставку продовольствия, воды и других предметов первой необходимости.

Спустя три дня после того, как ураган 4-й категории обрушился на побережье Мексиканского залива, более миллиона домов и предприятий в регионе по-прежнему не имеют доступа к электричеству, хотя в среду утром было частично восстановлено электроснабжение в восточной части Нового Орлеана, сообщила компания Entergy. При этом она предупредила, что в некоторых районах, где разрушены опоры электропередачи, на восстановление может уйти несколько недели.

Число погибших в среду выросло до шести после того, как подтвердились сообщения о гибели двух электриков в Алабаме, которые проводили ремонтные работы, о чем сообщил представитель компании Pike Electric.

Два человека погибли при обрушении шоссе на юго-востоке Миссисипи, в результате которого еще 10 человек получили тяжелые ранения. Один человек погиб, пытаясь проехать через затопленный участок в Новом Орлеане, а еще один при обрушении дерева на жилой дом в городе Батон-Руж.

Ущерб мог оказаться намного серьезнее, если бы не система дамб стоимостью 14,5 миллиардов долларов, построенная после разрушительного урагана «Катрина» для защиты Нового Орлеана. Больше всего пострадали области за пределами периметра системы.

Ураган «Ида» несколько ослаб, но по-прежнему представляет угрозу для некоторых регионов США. Национальная метеорологическая служба предупредила, что шторм может принести до 20 см осадков в Средне-Атлантических штатах и на юге Новой Англии, вызвав «потенциально опасные для жизни» наводнения.

Как заявила глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Динн Крисуэлл, на побережье Мексиканского залива пока невозможно провести полную оценку ущерба, поскольку упавшие деревья заблокировали многие дороги.

Национальная метеорологическая служба напоминает, что в некоторых районах Луизианы и Миссисипи также действуют предупреждения об аномальной жаре: индекс тепловой нагрузки в большей части этого региона во вторник достиг 35 градусов по Цельсию.

XS
SM
MD
LG