Линки доступности

В Луизиане готовятся к приходу урагана «Ида»


Ожидается, что он выйдет на сушу в 16-ю годовщину урагана «Катрина», который привел к многочисленным человеческим жертвам

Национальный центр по наблюдению за ураганами сообщил в воскресенье, что ураган четвертой категории «Ида» продолжает укрепляться и является «чрезвычайно опасным», в то время как он готовится выйти на сушу на юге Луизианы.

Центр сообщил, что скорость ветра внутри урагана достигает 230 километров в час.

Ожидается, что «Ида» придет в Луизиану в 16-ю годовщину урагана «Катрина», который привел к гибели 1800 человек, став причиной прорыва дамб и наводнений в Новом Орлеане.

Федеральная система городских дамб была модернизирована после шторма 2005 года.

«Эта система подвергнется проверке», – заявил губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс.

Эдвардс объявил чрезвычайное положение и сообщил, что 5 тысяч военнослужащих Национальной гвардии находятся наготове для проведения поисково-спасательных работ. Кроме того, 10 тысяч монтеров готовы к восстановлению линий электропередач, как только шторм пройдет.

Губернатор Алабамы Кэй Айви также объявила чрезвычайное положение в прибрежных и западных округах штата.

Мэр Нового Орлеана Латойя Кантрелл отдала распоряжение об эвакуации жителей, которые живут за пределами городской системы защитных дамб.

В пятницу «Ида» вышла на сушу на Кубе, где в субботу начались работы по расчистке территории. Стихия повалила деревья и повредила дома, но сообщений о погибших не поступало.

XS
SM
MD
LG