Линки доступности

Генштаб ВСУ: Россия сосредотачивает усилия для ведения наступательных действий на Донбассе


Украинские бойцы в Бахмуте
Украинские бойцы в Бахмуте

Донецкая областная администрация заявляет: Бахмут продолжает держаться, но не исключаются никакие сценарии

Противник продолжает проводить перегруппировку на отдельных участках фронта. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и новопаловском направлениях.

Об этом сообщил 7 февраля Генштаб ВСУ на своей странице в Фейсбуке.

В сообщении отмечается, что за минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки в районах ряда населенных пунктов в Луганской, Донецкой области. Кроме того, в этих регионах, а также в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, враг нанес огневые удары по населенным пунктам.

В частности, сообщается, что на Запорожском направлении были обстреляны 23 населенных пункта, на Херсонском – девятнадцать.

По данным Генштаба ВСУ, за последние двое суток российские оккупанты потеряли 25 танков; было ликвидировано около 1900 захватчиков.

«Вчера зафиксирован своеобразный рекорд – 1030 человек. Борьба продолжается! Слава Украине!» – отмечает Генштаб ВСУ.

Украинская пресса подчеркивает, что «горячая точка» войны в последние месяцы – ситуация вокруг Бахмута.

«Мы не исключаем любые сценарии. Но действуем исключительно по вертикали. Все военные находятся на оборонных рубежах. И принимаются все, максимальные меры», – сообщил в интервью Украинской службе «Радио Свобода» глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Он подчеркнул: «Использовать защитников Украины как пушечное мясо никто не будет».

«Пока Бахмут держится. Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше уничтожить врага, чтобы его наступательный пыл был потушен», – заявил Кириленко.

В эфире телеканала «Настоящее время» младший сержант украинской армии, бывший харьковский адвокат Олег Головков рассказал 7 февраля, что его подразделение находится на окраине Бахмута – этот район на картах уже отмечен как оккупированный.

Головков отметил, что дорога Константиновка – Бахмут полностью находится под украинским контролем.

«Мне по ней довелось сегодня проехать несколько раз. Дорога находится под нашим нормальным, эффективным контролем Украины. Огневого поражения стрелковым огнем там нет. А артиллерией они по ней доставали еще месяца три назад», – сказал Головков.

Днем ранее командир подразделения ВСУ Денис Ярославский рассказал в эфире «Настоящего времени», что обстановка в городе, который частично занят российскими военными, «объективно сложная». По его словам, Бахмут сейчас штурмуют не наемники «ЧВК Вагнера», а регулярная армия РФ.

О Бахмуте и несуществующих победах

«Медуза» 7 февраля цитирует российские источники, утверждающие, что российские войска заняли семь населенных пунктов на донецком и запорожском направлениях: Соледар, Клещеевку, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевку. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает «Медуза».

Приводит она и утверждение российской стороны, что в январе Вооруженные силы Украины потеряли более 6,5 тысячи человек, 341 танк, 26 самолетов и семь вертолетов.

Главное управление разведки ВСУ констатирует, что Сергей Шойгу «приписывает себе несуществующие победы и активизирует конфликт с "вагнеровцами"».

«Он также упомянул об "успешном" развитии боевых действий под Бахмутом и Угледаром, подчеркнул, что все указанные "добычи" являются результатом действий из России. При этом Шойгу сознательно не упомянул тот факт, что на всех указанных направлениях для ведения боевых действий активно вовлечены силы частной военной компании "Вагнер". Вместо этого кадровая российская армия играет лишь эпизодическую роль "сил поддержки"», – подчеркивается в сообщении ГУР ВСУ в Фейсбуке.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, в украинской прессе за последние две недели можно наблюдать больше сообщений об оборонительных действиях украинской армии, чем наступательных.

Об индикаторах наступления и обороны

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник отмечает, что есть несколько причин, которыми можно объяснить ситуацию на Донбассе за последние две недели.

«Действительно, последние две недели не было сообщений в прессе о тактически значимом продвижении украинских вооруженных сил. И… можно сказать, что есть достаточно много сигналов и индикаторов, что Украина готовит свое контрнаступление. Где оно пройдет, когда начнется, можно только предполагать, но чтобы сделать контрнаступление (таких) масштабов, как под Харьковом или Херсоном, нужно сконцентрировать ресурсы, боеприпасы, технику, не распылять их на тактические цели», – сказал Алексей Мельник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отметил, что перегруппировка сил или отход на другие позиции – это своего рода активная оборона, когда другие действия нецелесообразны.

Эскалация конфликта не прекращалась

Политолог Олег Лисный поясняет, что Россия сейчас раскручивает свое наступление, но нельзя исключать, что украинская сторона, оттянув на себя российские силы, организует контратаку.

«В связи с российской мобилизацией фронт насыщен живой силой, и тут возникает проблема, что нам нужно оружие, которое может на большом расстоянии уничтожать живую силу, – пока его нет. По данным Генштаба ВСУ, мы сейчас перемалываем на Донбассе подразделения противника. Но сейчас главное, если проводить аналогию с боксом, выдержать атаку, увидеть слабое место и по нему ударить», – говорит Лисный в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«Россия навязывала Западу месседж: дадите Украине дальнобойное вооружение, и будет эскалация войны. Но эскалация никуда не делась – она началась и не прекращается с 24 февраля 2022 года. И на этом нужно поставить точку. Украина не переходит “красные линии”, это наше право, потому что на российской территории находятся законные цели. Эти удары давно напрашиваются, чтобы сохранить жизни наших военных», – подчеркивает Олег Лисный.

Форум

XS
SM
MD
LG