Линки доступности

Секретарь СНБО о положении российских войск: не то наступление, на которое они рассчитывали


Секретарь СНБО Алексей Данилов (архивное фото)
Секретарь СНБО Алексей Данилов (архивное фото)

По словам Алексея Данилова, украинские военные «мощно отражают» уже фактически начавшееся наступление сил РФ

Российские войска в выходные продолжали обстреливать украинские города и пытались захватить новые территории на востоке страны.

Один человек погиб, и еще один был ранен в воскресенье утром в результате обстрела Никополя, города на юго-востоке Днепропетровской области, сообщил губернатор области Сергей Лысак.

В Харькове один человек был ранен в результате попадания трех российских ракет С-300 в объекты инфраструктуры в течение ночи, сообщил губернатор области Олег Синегубов.

Украинские силы также сбили пять беспилотников – четыре дрона «Шахед» и один разведывательный «Орлан-10» – над частично оккупированными Запорожской и Донецкой областями в субботу вечером, сообщили украинские военные.

В целом, за последние 24 часа российские войска нанесли 12 ракетных и 32 воздушных удара по территории Украины, а также произвели более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщил Генеральный штаб.

Украинские и западные официальные лица предупреждают, что Россия может начать новое широкомасштабное наступление, но украинские официальные лица говорят, что Москва испытывает трудности с проведением такого наступления.

«У них большие проблемы с масштабным наступлением, – сказал Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, украинскому телевидению в субботу вечером. – Они начали наступление, просто не говорят, что начали, а наши войска очень мощно его отражают. Наступление, которое они планировали, уже постепенно идет. Но (это) не то наступление, на которое они рассчитывали».

Форум

XS
SM
MD
LG