Линки доступности

Украина: за последние сутки Россия понесла самые большие потери за все время войны


Украинские военные близ Бахмута. Февраль 2023 г.
Украинские военные близ Бахмута. Февраль 2023 г.

По словам украинских военных, Москва бросает в огонь десятки тысяч новых военнослужащих

Во вторник Украина заявила, что за последние 24 часа Россия понесла самые большие потери за все время войны в ходе усиленного наступления на востоке страны, бросая в бой десятки тысяч новых мобилизованных военнослужащих.

По словам украинских военных, число погибших российских военных за сутки возросло на 1030 человек и всего составляет около 133 190 человек. В свою очередь, Россия заявила, что в течение января погибли 6 500 украинских военных.

Киев и Запад утверждают, что в последние недели Россия вводит войска и наемников в восточную Украину в надежде завоевать новые территории к первой годовщине своего полномасштабного вторжения в конце этого месяца.

В последние несколько недель Россия добилась первых незначительных успехов за полгода, но, несмотря на тысячи погибших, так и не захватила нынешней зимой ни одного крупного населенного пункта.

Бои уже несколько месяцев ведутся вокруг удерживаемого Украиной Бахмута в восточной части Донецкой области, города, довоенное население которого составляло около 75 000 человек. Россия добилась явного прогресса в его окружении как с севера, так и с юга, но Киев утверждает, город держится.

Москва также начала наступление на Угледар, удерживаемый украинской стороной город, расположенный на стратегическом перекрестке между восточной и южной линиями фронта.

Ожидается, что новый пакет военной помощи США будет включать ракеты большей дальности, что даст Украине возможность поражать российские линии снабжения на всей оккупированной ею территории материковой Украины и части полуострова Крым.

Но на их доставку уйдет несколько месяцев, а пока Украина сталкивается с российскими силами, личный состав которых пополняется за счет новых мобилизованных.

Украинские официальные лица отмечают, что Москва, возможно, накапливает оружие и резервы более крупномасштабного наступления в ближайшие недели. По словам некоторых официальных лиц, оно может начаться примерно 15 февраля.

Форум

XS
SM
MD
LG