Линки доступности

Белый дом: из Афганистана эвакуированы еще более 20 граждан США


Белый дом
Белый дом

19 американцев покинули Кабул чартерным рейсом Qatar Airways, еще несколько человек были эвакуированы из Афганистана через сухопутную границу с соседней страной

Более 20 граждан США и как минимум 11 обладателей американских грин-карт были эвакуированы из Афганистана за последние сутки. Об этом в пятницу сообщила Эмили Хорн, официальный представитель Совета по национальной безопасности Белого дома.

Как говорится в заявлении Хорн, чартерным рейсом Qatar Airways из Кабула сегодня были вывезены 19 американских граждан. Кроме того, через сухопутную границу Афганистан покинули двое граждан США и 11 обладателей вида на постоянное жительство в США.

Совет по национальной безопасности совместно с Белым домом продолжает «интенсивно работать» над тем, чтобы обеспечить безопасность при выезде из страны граждан США, обладателей грин-карт и афганцев, которые работали на американское правительство в годы войны.

Хорн не стала вдаваться в подробности из-за наличия постоянной угрозы операциям такого рода со стороны террористических группировок.

Эмили Хорн от лица Совета по национальной безопасности выразила признательность властям Катара за участие в операции по эвакуации из Афганистана через кабульский аэропорт. Как отметила Хорн, сегодняшние события являются демонстрацией того, что администрация по-прежнему предоставляет американцам безопасные возможности покинуть Афганистан из разных точек страны.

«Некоторые американцы воспользовались этими вариантами; некоторые решили не делать этого по разным причинам. Это их право. Мы понимаем, что это трудные решения. Будем и дальше предоставлять проверенные варианты выезда (из Афганистана)», - пообещала Эмили Хорн.

XS
SM
MD
LG