Линки доступности

Экономика и Украина, вероятно, займут важное место в докладе Байдена «О положении дел в стране»


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Кроме экономических вопросов, президент, предположительно, будет говорить о внешней политике, здравоохранении, реформе полиции и иммиграции

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден готовится к своему второму докладу Конгрессу «О положении дел в стране», получив неутешительные оценки своей работы: согласно новому совместному опросу Washington Post и ABC News, 62 процента американцев считают, что за два года в Белом доме он достиг «не очень многого» или «почти ничего».

Во вторник вечером у него будет шанс выступить на совместном заседании палат Конгресса и попытаться убедить людей в обратном. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, во второй половине дня понедельника президент все еще работал над своей речью вместе с ближайшими советниками.

«У президента будет возможность обратиться напрямую к американскому народу, а не только к членам Конгресса, рассказать о том, чего он добился за два года и каким он видит будущее страны», – сказала она.

Белый дом сообщил, что, даже с учетом правок, внесенных в последний момент, Байден обязательно уделит время тому, что, по словам американцев, заботит их больше всего: их кошелькам.

Согласно этому опросу, 41 процент американцев считают, что их финансовое положение ухудшилось с тех пор, как он вступил в должность, а 42 процента заявили, что их финансовое положение не изменилось.

«После двух лет стало ясно, яснее, чем когда-либо, что мой экономический план действительно работает», – сказал Байден в январе, указав на рост рабочих мест, снижение цен, рост инвестиций и производства.

Накануне доклада Конгрессу главный экономический советник Байдена был более сдержан в своем оптимизме.

«Думаю, основная идея заключается в том, что мы должны добиться большего прогресса, но люди должны ощущать оптимизм, основываясь на том, что было, чего мы добились, и что мы знаем, как добиваться дальнейшего прогресса», – заявил директор Национального экономического совета Брайан Диз.

Ожидается, что Байден также обсудит ряд внешнеполитических тем, уделив основное внимание стране, которую он считает основным конкурентом США.

«Я вполне допускаю, что вы услышите, что президент говорит о важности нашего лидерства на международной арене, – заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. – О влиянии, которое оказывает Америка, особенно когда речь идет о помощи Украине в защите от российского вторжения и о стратегическом соперничестве с Китаем»

Что касается Украины, то, как считает директор Центра США и Европы в Институте Брукингса Констанца Штельценмюллер, у Байдена будет возможность задать тон дальнейшей поддержки Киева со стороны США и НАТО.

«Мне кажется, союзники стоят перед выбором, и ни администрация, ни европейцы пока не определились с ним, – сказала она. – Должны ли они идти по пути осмотрительности, медленного и постепенного повышения градуса, чтобы так сказать “сварить лягушку” и избежать эскалации со стороны Путина? Или они должны дать Украине возможность совершить большой рывок, чтобы предотвратить весеннее наступление России, которое может аннулировать их территориальные завоевания, и позволить Украине взять свою территорию под полный контроль?»

В своем выступлении Байден, вероятно, также затронет такие темы, как контроль над оружием, иммиграция, здравоохранение, реформа полиции и другие.

Форум

XS
SM
MD
LG