Линки доступности

В Госдепартаменте не исключают возможность встречи Блинкена с Лавровым


Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров участвуют во встрече министров иностранных дел стран АСЕАН и Восточной Азии в Пномпене, Камбоджа. 5 августа 2022 года.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров участвуют во встрече министров иностранных дел стран АСЕАН и Восточной Азии в Пномпене, Камбоджа. 5 августа 2022 года.

Госсекретарь и глава российского МИД посетят на следующей неделе сессию ГА ООН в Нью-Йорке

Представитель Госдепартамента в четверг не исключил вероятность встречи госсекретаря Энтони Блинкена с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке на следующей неделе. В первую очередь американскую сторону волнует вопрос освобождения из российских тюрем двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности встречи глав дипломатических ведомств США и России, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что, несмотря на плотный график встреч Энтони Блинкена на следующей неделе в Нью-Йорке, США готовы «предпринять любые шаги, которые, по нашему мнению, будут способствовать продвижению процесса» возвращения на родину американцев, оказавшихся в российских тюрьмах.

«Если бы вмешательство высокопоставленного российского чиновника помогло бы нам на шаг приблизиться к освобождению Пола Уилана и Бриттни Грайнер, мы бы без колебаний сделали это. Именно поэтому госсекретарь Блинкен поговорил с министром иностранных дел Лавровым по телефону всего пару месяцев назад, чтобы поднять этот конкретный вопрос», - отметил Прайс.

Представитель Госдепартамента напомнил, что Блинкен уделяет пристальное внимание проблеме возвращения Уилана и Грайнер, а также «всех остальных американцев, взятых в заложники или иным образом незаконно задержанных за границей».

Прайс отказался вдаваться в подробности, отметив еще раз готовность Госдепартамента предпринять любые шаги для освобождения американцев из российских тюрем. Он добавил, что этот вопрос обязательно будет обсуждаться в ходе любой встречи или телефонного разговора Энтони Блинкена с Сергеем Лавровым.

Высокопоставленный представитель администрации сообщил в четверг агентству «Рейтер», что президент Джо Байден планирует встретиться с членами семей Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

Байден проведет отдельные встречи в пятницу в Белом доме с женой Грайнер и сестрой Уилана, сказал сотрудник администрации, пожелавший остаться неназванным.

«Президент хочет убедиться в том, что их семьи знают, что мы помним о них, и что его команда работает над этим каждый день», – сказал он.

XS
SM
MD
LG