Линки доступности

Сергей Лавров и кремлевские стандарты искажения здравого смысла


Эксперты – о реальных целях развязанной Москвой войны в Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что он в ближайшее время хотел бы обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым целый ряд проблем и, в частности, предупредить главу российского МИД об опасности попыток Москвы аннексировать восток и юг Украины.

Напомним, ранее Лавров в ходе визита в Египет также заявил, что Россия хочет помочь украинцам избавиться от их «антинародного и антиисторического режима».

Высказывание министра вызвало широкое негодование как среди политиков и экспертов, так и во многих западных СМИ. Большинство комментаторов склоняются к тому, что глава внешнеполитического ведомства РФ волей или неволей озвучил истинные планы Кремля по смене власти в Киеве, демонстрируя полное пренебрежение международным правом.

Так, обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung назвал свою колонку без обиняков: «Лавров – мастер лжи», отметив «легендарное» умение министра искажать смысл происходящего. По мнению журналиста, глава МИД РФ создает стандарты для тех, кто стремится из фактов делать ложь, и наоборот.

В этом контексте Сергею Лаврову припомнили, как он на саммите G20 в Индонезии возмущался по поводу «войны Запада в Украине» и другие «перлы» министра, включая его недавнее заявление о расширении географии «спецоперации» российских войск из-за поставок ряда стран Киеву вооружений.

«У Москвы точно нет никаких полномочий по замене правительств в чужих странах»

Чисто внешне создаётся впечатление, что цели Кремля в Украине не вполне понятны даже высшему руководству страны, настолько часто они их меняют, периодически озвучивая, заметил российский оппозиционный политик Леонид Гозман. По его словам, цели – все-таки не флюгер.

«А изречения, которые порою прорываются из уст Лаврова, лишь подтверждают со всей очевидностью, что они (российские высшие должностные лица) абсолютно плюют на международное право, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Не берусь судить, хорошая ли в Киеве власть или плохая, но она избрана народом. И вообще украинцам лучше знать, за кого им отдавать свои голоса на выборах, а у Москвы точно нет никаких полномочий по замене правительств в чужих странах».

В словах Лаврова сквозит претензия на открытое вмешательство во внутренние дела других государств, что уже само собой «отвратительно», констатировал Леонид Гозман. А с другой стороны, на его взгляд, это говорит о том, что у власти в РФ находятся реально опасные для человечества люди.

«Ну а реальные, а не декларируемые цели Кремля, с моей точки зрения, состоят в том, чтобы Украины как независимого государства не существовало вовсе, – продолжил он. – Чтобы Украина стала либо частью Российской Федерации, либо попала в вассальную зависимость от Москвы, как это было во времена Советского Союза со странами Варшавского договора».

Вместе с тем политик уверен, что подобные задачи недостижимы: «Все произошедшее за последнее годы, и особенно за последние месяцы, начиная с 24 февраля, очень сильно консолидировали украинскую нацию. Мне кажется, что украинское гражданское общество никогда не смирится с российской оккупацией даже части территории своей страны. Безопасность же России в итоге не увеличится, а уменьшится. Я всегда считал, что такого рода действия – реальная угроза целостности страны».

Как представляется, в результате действий Кремля Россия не сохранится как единый субъект, повторив печальный опыт «несокрушимого» СССР», резюмировал Леонид Гозман.

«Лавров только лишний раз озвучил то, что и без того всем было ясно»

В свою очередь, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников подчеркнул, что Сергей Лавров уже несколько раз «менял показания» по поводу целей Москвы в ходе так называемой спецоперации в Украине, как практически и все должностные лица, ответственные за комментирование ситуации. А про то, что в Киеве установился «антинародный режим» и его надо сменить, все они говорили не раз, указал он.

«Поэтому ничего нового в заявлениях министра нет, – добавил собеседник «Голоса Америки». – На самом деле он повторяет одно и то же, как по методичке. Короче, искать какие-то признаки обновления политики Москвы на украинском направлении весьма сложно, хотя тот же Лавров недавно сказал, что география “спецоперации” расширяется и тем самым фактически подтвердил, что аннексия Херсонской и Запорожской областей тоже входит в цели Кремля. Впрочем, и в этом не было никакой особой новости. В этих регионах уже побывала делегация правительства России, там вводится рубль, отключается Гугл и так далее. Таким образом, Лавров только лишний раз озвучил то, что и без того всем было ясно».

По сообщениям СМИ, в Запорожской и Херсонской областях полным ходом идет подготовка к «референдумам» о присоединении к РФ. Прибывшие из России политтехнологи проводят инструктажи, набирают массовку, издают пропагандистские СМИ, заказывают прокремлевскую символику. «Волеизъявление» под дулами автоматов ориентировочно намечено на сентябрь. В эти же сроки аналогичное мероприятие запланировано в «ДНР-ЛНР».

Поскольку Россия собирается присоединить к себе все территории, завоёванные сугубо военным путем, это лишает в обозримой перспективе обе стороны возможности вести переговоры, считает Андрей Колесников.

«Сейчас пошла война на истощение. Ни одна из сторон не может переломить ход событий. Хочет ли Путин дальше двигаться по пути аннексии, на этом этапе не очень понятно. Однако, если судить по высказываниям Лаврова, тут всё возможно. Это ведёт в абсолютный тупик. А судя по решимости (Кремля) продлевать войну максимально долго, выхода из него не просматривается», –заключил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

XS
SM
MD
LG