Линки доступности

Стрельба в школе в Сент-Луисе: погибли трое человек, включая подозреваемого


Родственники учеников собрались вокруг здания школы в Сент-Луисе, где этим утром неизвестный открыл стрельбу, 24 октября 2022 года
Родственники учеников собрались вокруг здания школы в Сент-Луисе, где этим утром неизвестный открыл стрельбу, 24 октября 2022 года

В результате стрельбы ранения получили не менее шести человек

В понедельник утром вооруженный мужчина открыл огонь в средней школе Сент-Луиса, штат Миссури, убив по меньшей мере двух человек и ранив еще шестерых, после чего полицейские застрелили подозреваемого, сообщил комиссар городской полиции.

Когда полицейские прибыли в Центральную среднюю школу визуальных и исполнительских искусств в 9:10 утра по местному времени в ответ на телефонное сообщение о стрельбе, они увидели выбегающих из здания учеников, которые сообщили полицейским о находящемся внутри школы стрелке с длинноствольным оружием, рассказал на пресс-конференции комиссар полиции Майк Сэк. По словам Сэка, полицейские вступили в перестрелку с подозреваемым которому на вид было около 20 лет, причинив ему смертельные ранения.

По данным полиции, результате стрельбы были убиты взрослая женщина и девочка-подросток. Остальные пострадавшие получили огнестрельные и осколочные ранения. В больницу доставлены восемь человек, один скончался на месте. По его словам, никто из полицейских не пострадал.

По словам Сэка, двери специализированной школы, которую посещают около 380 учеников, были заперты. Сотрудники службы безопасности установили, как именно подозреваемый проник в здание, но от дальнейших комментариев по поводу того, как стрелок попал в школу, он отказался.

В момент происшествия в школе, оборудованной металлоискателями, находились семь сотрудников службы безопасности, сообщил представитель учебного заведения на пресс-конференции.

Власти не раскрыли мотив или отношение подозреваемого к школе.

Учитель математики Дэвид Уильямс сообщил изданию St. Louis Post-Dispatch, что директор школы предупредил сотрудников и учащихся по внутреннему радио о том, что в здании находится стрелок. Он рассказал, что услышал несколько выстрелов за пределами своего класса.

Только в этом году в американских школах произошло несколько десятков случаев стрельбы с погибшими и ранеными. Один из самых ужасных случаев произошел в мае в школе в техасском городе Увальде, когда вооруженный преступник убил 19 детей и двоих взрослых.

Полиция и другие сотрудники правоохранительных органов Увальде подверглись жесткой критике за то, что прождали более часа, прежде чем столкнуться со стрелявшим, который закрылся в классе со школьниками и учителями. Подозреваемый проник в здание школы через незапертую дверь.

XS
SM
MD
LG