Линки доступности

В школах Ювалде, где в мае произошла трагедия, начался новый учебный год


Именно в этом городе, в начальной школе, произошла массовая стрельба. Многие родители считают, что школьный округ до сих пор не готов к приему учеников

6 сентября в школах города Ювалде в Техасе начались занятия. Но не в начальной школе Робба, где 24 мая этого года в результате массовой стрельбы погибли 19 учеников и двое учителей. В здание школы ни учителя, ни дети не вернутся - они распределены по другим школам округа. Некоторые семьи предпочли уехать подальше от места трагедии. Местный школьный округ объявил о новых мерах безопасности, запланированных на этот учебный год. В их числе найм еще 10 школьных полицейских; установка 500 новых камер видеонаблюдения; направление в школьный округ Ювальде дополнительно 33 сотрудников департамента безопасности Техаса и поиск нового временного начальника полиции.

Несмотря на это, многие родители опасаются за безопасность своих детей и считают, что новые меры для предотвращения подобной трагедии в будущем являются недостаточными, а само расследование преступления оставляет больше вопросов, чем ответов. Свое негодование родители и ученики высказали во время специального заседания школьного совета в городской мэрии, прошедшего накануне.

«Вы хотите, чтобы я ходила в вашу школу?» - спросила членов школьного совета Кейтлин Гонсалес, ученица одной из школ Ювалде. «Да!» - ответили те. «Я не думаю, что это продлится долго», - продолжила девочка.

С нынешнего учебного года любой ученик школы Ювалде может обучаться дистанционно. Однако во многих семьях работают оба родителя, и потому такой вариант им просто не доступен.

«Вы неоднократно говорили, что хотите восстановить доверие с семьями, со всем нашим сообществом, но вы можете сделать это только, когда ваши действия покажут, что вы прислушиваетесь к нашему мнению», - высказала свое мнение совету одна из родителей Берти Хугер.

Бретт Кросс потерял в этой трагедии своего племянника - 10-летнего Узию Гарсию. Мальчик жил вместе с ним и Кросс считал его своим сыном. На собрании Кросс спросил о новых мерах в сфере безопасности, в частности - об ограждении вокруг школ. Как выяснилось, ограждения еще не будут установлены к началу нового учебного года.

«Я не думаю, что они вообще что-то сделали, чтобы исправить ситуацию, - считает Кросс. - Они просто заклеили пластырем огнестрельное ранение. Вся система должна быть пересмотрена. Это был систематический провал сверху донизу. В этом замешаны все. И никто не хочет брать на себя ответственность и сказать, что мы просто облажались».

Дочь Хавьера Казареса, Жаклин Казарес, была одной из жертв стрельбы в Ювалде. Сейчас он опасается за свою старшую дочь Жасмин, которая в этом году оканчивает школу:

«Мы просим наказать ответственных с самого первого дня. На нашем пути были небольшие победы - то здесь, то там - но, в большинстве случаев мы сталкивались с препятствиями. Однако мы все еще ведём бой, и мы не остановимся. Мы готовы к этой борьбе, и мы в ней надолго. У меня дочь-старшеклассница. И это действительно проблема, особенно что касается вопросов безопасности. Знаете, как отец, я, конечно, не хочу, чтобы она шла в школу. Но она хочет, ведь это - ее это выпускной класс. И мы собираемся предоставить ей возможность самой принять решение. Однако я буду делать все, что от меня зависит, чтобы такой трагедии больше не повторилось».

Пока в здании мэрии проходило собрании, снаружи собрались митингующие.

«Нам просто нужно бороться за свои права. Заявлять о них громко, - говорит член правозащитной инициативы Fierce Madres Хоуп Санчес. - Требовать ответственности. Требовать действий. Те, кто не выполнил свою работу, не заслуживают того, чтобы продолжать занимать свои должности. Все знают, о ком я говорю. Это нужно остановить».

Согласно исследованию организации Everytown for Gun Safety ни в одном учебном году в США почти за десятилетие не было столько случаев стрельбы, как в 2021–2022 году. Так, с 1 августа прошлого года по 31 мая текущего года в школах США произошло 193 стрельбы, что более чем вдвое превышает общее количество таких случаев за предыдущий год.

XS
SM
MD
LG