Линки доступности

Нефть, газ, деньги и война


Эксперты – о падении нефтегазовых доходов России в контексте продолжения войны в Украине

Тренд на сокращение российских нефтегазовых доходов в обозримой перспективе продолжится, прогнозируют опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты. Однако, по их оценкам, на способности правительства РФ финансировать войну это отразится не скоро.

Напомним, по данным Международного энергетического агентства (МЭА) в январе нынешнего года доходы России от экспорта нефти и газа упали на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В бюджет страны поступили $18,5 млрд вместо $30 млрд.

При этом исполнительный директор МЭА Фатиха Бироля отметил важную роль западных санкций в отношении российских энергоносителей. По его словам, принятые меры способствовали сокращению доходы Москвы, не нарушив стабильности на мировом рынке.

Кроме того Бироль ожидает, что снижение доходов России от продажи нефти и газа в ближайшее время усилится, особенно в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям.

Экономический обозреватель, публицист Максим Блант затруднился с оценкой того, что будет с российскими нефтегазовыми доходами в краткосрочной перспективе. Потому что, на его взгляд, здесь действует целый ряд разнонаправленных факторов.

«С одной стороны, цены на нефть относительно стабилизировались, а Блумберг пишет, что Россия ежемесячно пополняет свой теневой флот, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – С другой стороны, точно просядут доходы России от экспорта нефтепродуктов, а цены на рынке газа продолжают сползать вниз и уже опустились ниже довоенных значений. Поэтому ситуация довольно шаткая. Вдобавок с экспортом нефти вообще мутная история. Сейчас, насколько я понимаю, российские нефтяные компании доводят товар до порта разгрузки и уже там назначают цену с учетом стоимости перевозки. Так что конечная цена, заплаченная за нефть, известна только очень узкому кругу лиц».

Гораздо понятнее, каковы, например, среднесрочные перспективы России в данной сфере, считает Максим Блант. И эти перспективы, как ему представляется, отнюдь не радужные: «Российские нефтяные компании не имеют собственных технологий для сложного извлечения нефти и истощенных месторождений. А у “Газпрома” нет собственных технологий и внутрироссийского производства оборудования для сжижения газа. Соответственно, добыча нефти, как и рентабельность месторождений, будут неумолимо падать. Арктический же проект при нынешних ценах на российскую нефть в принципе не окупаем. На сегодня это просто выброшенные на ветер деньги».

Однако то, что у правительства даже при существующих раскладах не будет хватать средств на ведение войны, невероятный сценарий, полагает экономист. «Думаю, финансирование войны продолжится в прежних объемах за счет сокращение трат на социальные нужды. Таковы приоритеты власти. Плюс население сполна ощутит на себе все “прелести” инфляционного налога, когда сначала подорожает импорт, а следом и все остальное», – резюмировал Максим Блант.

Нефтегазовые доходы России в январе действительно существенно сократились, согласен экономический обозреватель Семен Новопрудский. Вместе с тем, по его мнению, это не лишило и не могло лишить Москву возможности вести войну в Украине.

«Доходы от продажи российских углеводородов с большой долей вероятности будут падать и дальше, – прогнозирует он в комментарии «Голосу Америки. – Но, увы, не настолько критично, чтобы это привело к остановке войны. Войну можно остановить либо дипломатическим (с помощью Китая, который пока смещается, к сожалению, в сторону России в её войне с Украиной), либо военным путём. Санкции, как ни странно, главную роль играют не для России, а для Европейского Союза, у которого, наконец, появился исторический шанс раз и навсегда отказаться от поставок российских энергоносителей или, по крайней мере, радикально уменьшить свою зависимость от них».

Ко всему прочему сейчас вообще большие трудности с адекватной статистикой подсчета нефтегазовых доходов России, подчеркнул Семен Новопрудский. «Дело, в частности, в том, что нефть в значительной степени поставляется из Российской федерации в обход санкций, она смешивается в портах третьих стран и идет на рынок уже не как российская. В любом случае, на мой взгляд, Путина нехватка денег не остановит. В истории пока еще не было примеров, когда страна-агрессор прекращала войну, потому что у неё сокращались бюджетные доходы», – заключил экономический обозреватель.

Форум

XS
SM
MD
LG