Линки доступности

Банк России пролонгировал ограничения на снятие наличной валюты


Эксперты – о причинах решении регулятора

Банк России накануне объявил о продлении на шесть месяцев всех ограничений, связанных со снятием наличной иностранной валюты и действующих до 9 марта текущего года.

Соответственно сохранены существующие лимиты на выдачу иностранной валютной «налички» гражданам и юридическим лицам.

Ограничения будут действовать до 9 сентября нынешнего года, что дальше – пока неизвестно. Сам ЦБ принятую меры обусловил западными санкциями, из-за которых финансовые институты России не могут приобретать валюту западных стран.

Согласно нынешнему положению продаже подлежат только доллары США и евро, поступившие в кассы после 9 апреля 2022 года. На реализацию другой иностранной валюты, включая китайские юани, препонов нет.

«ЦБ элементарно страхуется»

Решение ЦБ вполне ожидаемо, тем более регулятор ранее анонсировал его устами Эльвиры Набиуллиной, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» экс-министр экономики России Андрей Нечаев. На его взгляд, пролонгация ограничений означает, что Центробанк переживает за курс рубля, опасаясь скачка инфляции вследствие возможного сильного падения национальной валюты.

«Сейчас доля токсичных, как называют их некоторые (российские) аналитики, валют, или валют недружественных стран, во вкладах уменьшилась, но тем не менее она остается достаточно высокой, – добавил он. – И если граждане начнут ее массово снимать, то могут возникнуть проблемы. Потому что валютные резервы ЦБ, как известно, заморожены в рамках санкций».

Естественно, это мера вынужденная, принятая под влиянием западных санкций, уточнил Алексей Нечаев: «Повторюсь, примерно 45 % резервов страны, включая так называемый Фонд национального благосостояния, которым управлял Центробанк, заморожены. ЦБ доступа к ним не имеет, соответственно его возможности для каких-то валютных интервенций, предоставления валютных кредитов крайне ограничены. Поэтому влиять на курс рубля применительно к доллару, евро и британскому фунту регулятор почти не может. (Мы сейчас не говорим о юанях, которые, кстати, стали недавно самой торгуемой валютой на Московской бирже). Следовательно, ЦБ страхуется».

Вместе с тем экс-министр экономики склоняется к тому, что вероятность дальнейшей пролонгации ограничений довольно высока и после 9 сентября.

«Потому что перспектив снятия санкций пока, мягко говоря, немного с учетом того, что военные действия (в Украине) продолжаются и не видно, когда и чем они закончатся. Поэтому, скорее всего, эта мера, включая ограничение на вывоз из России иностранцами своих активов, ценных бумаг или валюты, сохранится. Похоже, эта история вообще надолго», – резюмировал Алексей Нечаев.

«Нынешняя мера вызвана скорее осторожностью, чем необходимостью»

В свою очередь, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Олег Буклемишев полагает, что решение ЦБ не вызвано объективными обстоятельствами. По его словам, для регулятора легче пролонгировать ограничения, чем их отменить.

«Насколько я могу судить, дефицита наличной валюты сейчас нет, – рассуждает собеседник «»Голоса Америки». – Но в Центробанке, очевидно, не видят для себя никаких сложностей в связи с продлением этой меры, ровно поэтому ее и продлевают. Возможно, элементарно перестраховываются».

Олег Буклемишев также считает, что в ЦБ просто повторили первичную аргументацию насчет санкций. «Но тогда ничего не было ясно, люди были в панике и не знали, как себя вести, – пояснил он. – Так что нынешняя мера вызвана скорее осторожностью, чем необходимостью. Ну а об удобстве граждан никто особенно не беспокоился ни раньше, ни сейчас».

Кроме того президент Ассоциации независимых центров экономического анализа думает, что ЦБ не в состоянии серьезно влиять на безналичный курс рубля, а тем более – на наличный. «Все доллары и евро давно рассовано по карманам да подушкам, – заметил он. – Но, наверное, остались еще и значительные валютные вклады, владельцы которых хотели бы их снять, а банки в этом не заинтересованы… Вот все эти факторы в совокупности и подтолкнули Центробанк к тому, чтобы оставить всё как есть».

В то же время экономист затруднился с прогнозом относительно того, как поступят с ограничениями 9 сентября. Если не вмешаются какие-то непредвиденные обстоятельства, то Центробанк может в очередной раз пролонгировать своё решение, предположил он.

Форум

XS
SM
MD
LG