Линки доступности

Джейкоб Зума: «ЮАР более чем готова» к мундиалю


Президент ЮАР Джейкоб Зума считает, что его страна «более чем готова» к проведению мирового футбольного чемпионата. Беседуя с журналистами в президентском дворце в Претории за пять дней до открытия мундиаля, Зума отметил, что народ Южной Африки не испытывал такого прилива радости с момента освобождения из тюрьмы Нельсона Манделы в 1990 году.

Президент воздал должное Манделе, подчеркнув, что без его усилий в достижении расового примирения страна вряд ли получила бы возможность стать хозяйкой ЧМ. Зума также выразил надежду на то, что Мандела, которому исполнился 91 год, прибудет на церемонию открытия игр Кубка мира. Устроители сообщили, что бывший президент примет участие в торжествах, однако по словам его внука, для этого Мандела не чувствует в себе достаточно сил.

ЧМ в ЮАР стартует через 16 лет после отмены апартеида; официальный отсчет ведется с момента избрания Нельсона Манделы на пост президента страны в 1994 году. Футбольный турнир, на который съедутся сборные 32 государств, продлится месяц и откроется матчем южноафриканской команды «Бафана Бафана» с мексиканской «Три Колорес».

В воскресенье состоилось несколько товарищеских матчей. Один из них с участием сборной Португалии собрал полный стадион. В другом случае по меньшей мере 10 человек – 9 болельщиков и один полицейский – получили травмы в давке на стадионе «Махулонг» в предместье Йоханнесбурга, где проходил товарищеский матч между сборными Нигерии и Северной Кореи. Давка образовалась, когда толпа в несколько тысяч человек ринулась через входные ворота, чтобы занять бесплатные места на трибунах.

Полиция сообщила, что оказалась слишком малочисленной для поддержания порядка, и что этот инцидент послужит уроком для нее в дни ЧМ. Пострадавшие были доставлены в больницы. Нигерия победила в матче со счетом 3-1.

XS
SM
MD
LG