Линки доступности

Долгий путь Южной Африки к чемпионату мира по футболу


Для Южной Африки путь к организации первого в истории африканского континента чемпионата мира по футболу был долгим, и на этом пути стране пришлось столкнуться с множеством проблем и разочарований. Многие считают, что для этой страны с населением в 45 миллионов человек это событие стало одним из важных шагов в процессе формирования нации и построения государства после многих лет угнетения и неравенства.

Шесть лет назад Южная Африка завоевала право стать первой в истории африканской страной-организатором чемпионата мира по футболу.

С этим заявлением выступил президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер в штаб-квартире этой организации в Цюрихе. «Чемпионат мира 2010 года состоится в Южной Африке» – эти слова Блаттера были встречены бурными аплодисментами.

Первый президент Южной Африки после эпохи апартеида Нельсон Мандела усиленно агитировал за проведение этого престижного турнира в его стране, поскольку он считал это возможностью для дальнейшего национального примирения после десятилетий расовой сегрегации и конфликтов на расовой почве.

Руководитель южноафриканского организационного комитета Денни Джордаан, бывший футболист и активист движения против апартеида, участвовал в этом процессе с самого начала. «В 1990 году, – говорит он, – когда Мандела вышел из этой тюрьмы, мы поняли, что это было началом создания новой Южной Африки. После выборов 1994 года перед нами встала новая задача – задача построения демократической, свободной от расизма Южной Африки».

Во время чемпионата мира 1994 года в США Джордаан встретился с другими членами руководства футбольной федерации страны, и было принято решение подать заявку на организацию чемпионата мира в 2006 году.

Тогда Южная Африка проиграла Германии, причем все решил лишь один голос, однако, по словам Джордаана, это лишь укрепило решимость его группы. «Это был трудный путь, – сказал он. – Прежде всего, нужно было убедить людей в том, что нас следует рассматривать в качестве серьезных кандидатов. Ирония в том, что только после того, как мы проиграли Германии по числу голосов (11 против 12), мир обратил на нас внимание и подумал: «Южная Африка может быть достойным кандидатом».

После того как заявка Южной Африки на проведение чемпионата мира 2010 года победила, правительство страны приступило к реализации крупномасштабной программы строительства столь необходимой инфраструктуры. Были инвестированы миллиарды долларов в строительство стадионов, транспортных узлов, в обеспечение безопасности и средства связи.

Однако в этом процессе организаторам постоянно приходилось иметь дело с теми, кто сомневался в способности Южной Африки организовать турнир, вовремя завершить строительство стадионов и транспортной инфраструктуры и обеспечить надлежащую безопасность тысяч иностранных болельщиков.

Однако они верили в свои силы и не отступили, что было отмечено Блаттером во время жеребьевки, которая состоялась в Кейптауне шесть месяцев назад. «Вы готовы. Я готов. Африка готова. Южная Африка готова», – заявил президент ФИФА.

По словам Джордаана, несмотря на проблемы и разочарования, усилия стоили того, учитывая историю апартеида. «Мы – нация, чье прошлое характеризуется разобщенностью, конфликтами, почти войнами, – отметил он. – И поэтому построение новой – единой и свободной от расизма Южной Африки – имеет решающее значение для устойчивого экономического роста, для углубления и укрепления демократии в нашей стране».

Джордаан говорит, что чемпионат мира, как и любое другое крупное спортивное соревнование, способствует дальнейшему примирению: «Этот чемпионат мира является началом нового процесса. Он будет способствовать укреплению сплоченности нации. И для нас формирование нации, социальная сплоченность станут важными результатами этого чемпионата мира. Мы очень рады тому, что происходило до сих пор».

Кроме того, наследием чемпионата мира станет новая инфраструктура, которая будет способствовать экономическому росту в будущем, создание и развитие футбольных клубов в бедных районах и стадионы мирового класса в разных городах страны.

Благодаря этому чемпионату люди, которые ни разу не усомнились в том, что Африка заслужила свое место на футбольной сцене, могут чувствовать полное удовлетворение тем, чего они достигли.

XS
SM
MD
LG