Линки доступности

Reuters: крупнейший город Нагорного Карабаха подвергся мощному обстрелу


Житель Степанакерта разгребает завалы, образовавшиеся в результате обстрела города азербайджанскими военными
Житель Степанакерта разгребает завалы, образовавшиеся в результате обстрела города азербайджанскими военными

«Репортеры без границ» призывают ООН, Совет Европы и Баку сделать все возможное, чтобы эвакуировать из Нагорного Карабаха мирных жителей

Степанакерт, крупнейший город Нагорного Карабаха подвергся в четверг сильному обстрелу, сообщили три находящихся там источника. Организация «Репортеры без границ» призвала к эвакуации мирных жителей, которые, по их словам, оказались в Степанакерте в ловушке.

Группа «Репортеры без границ» опубликовала сегодня твит, призвав ООН, Совет Европы и Азербайджан «сделать все возможное», чтобы разрешить эвакуацию мирных жителей, в том числе 80 местных и иностранных журналистов.

По меньшей мере 1000 человек, возможно, эта цифра намного больше, погибли с тех пор, как в Нагорном Карабахе начались боевые действия. Этот горный анклав, после распада СССР объявивший о выходе из состава Азербайджана, признается мировым сообществом как азербайджанский регион, однако его населяют и контролируют этнические армяне.

Работающий в Степанакерте внештатный журналист, пожелавший не раскрывать свое имя, сообщил «Рейтер» по телефону, что город подвергся обстрелу, а затем выключил телефон, чтобы избежать риска обнаружения.

«Сирена воздушной тревоги не выключалась весь день», - сказал второй журналист, разговаривая с «Рейтер» по телефону из Степанакерта.

Третий журналист, представляющий французское СМИ, рассказал, что некоторые репортеры покинули город по северному маршруту, потому что главная дорога в столицу Армении - Ереван через стратегический район Лачин также подверглась обстрелу.

Служба чрезвычайной помощи Нагорного Карабаха, контролируемая этническими армянами, заявила в четверг, что Степанакерт, который в Азербайджан называют Ханкенди, подвергается артиллерийскому обстрелу азербайджанскими войсками.

В нем говорилось, что тяжелая артиллерия также использовалась при обстреле города Мартуни, известного в Азербайджане как Ходжавенд. Шуши - второй по величине город анклава – также пострадал в результате обстрела.

Министерство обороны Азербайджана отвергло эти обвинения. В нем говорится, что обстрелам подверглись город Тертер и близлежащее село, а также села в Агдамском районе на востоке зоны конфликта. Этнические армянские силы отрицают это заявление.

В Министерстве обороны Азербайджана также заявили, что боевые действия продолжаются «с разной интенсивностью» вокруг Агдере, Мартакерта и Ходжавенда.

Все три договоренности о временном прекращении огня не были соблюдены, а нападения с обеих сторон возобновились через несколько часов после того, как в прошлую пятницу враждующие стороны согласились не обстреливать мирных жителей.

Военное руководство Нагорного Карабаха сообщает, что с 27 сентября было убито 1177 военнослужащих. Азербайджан не раскрывает своих военных потерь, в то время как Россия оценивает потери с обеих сторон в 5 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG