Линки доступности

Смитсоновский институт наградил Глорию Эстефан


Звезда латиноамериканской поп-музыки Глория Эстефан, ее супруг, 19-кратный лауреат премии «Грэмми» Эмилио Эстефан, и другие легендарные музыканты стали обладателями наград Смиттсоновского института

Национальный музей американской истории наградил четырех известных музыкантов медалями Джеймса Смитсона. Эта награда была учреждена в 1965 году в честь 200-летия со дня рождения Смитсона, который является основателем Смитсоновского института. Она присуждается за «исключительный вклад в искусство, науку, историю, образование и технологии». Этой награды в разные годы удостаивались Джефф Безос, Ральф Лорен, Стивен Спилберг, Стивен Хокинг и многие другие.

«Для нас это невероятная честь – наградить четырех изумительных музыкантов – Глорию и Эмилио Эстефан, Дэйва Грола и Сюзан Тедески – высшей наградой Смитсоновского института, – говорит директор музея Антея Хартиг. – Мы чествуем артистов, которые внесли невероятно важный вклад в музыку. Их общественное влияние также является колоссальным: они помогли нам осознать, что это значит – быть американцами».

Американская певица кубинского происхождения Глория Эстефан на сцене уже более 40 лет. За свою карьеру королева латиноамериканской поп-музыки, как ее многие называют, получила семь статуэток «Грэмми» и высшую национальную награду США для гражданских лиц: Президентскую медаль свободы.

«Мы с Эмилио не могли мечтать об этом, когда только начинали – выступали на разных свадьбах и бар-мицвах. Но мы наслаждались каждой минутой нашего выступления! – поделилась своими воспоминаниями с «Голосом Америки» Эстефан. – Нашей единственной целью было создавать музыку, которая понравилась бы людям. Потом, когда мы стали расти, записываться, и наша музыка обрела популярность, нашей целью стало делиться этой музыкой с людьми по всему миру. И наши мечты понемногу сбывались, но наша миссия всегда оставалась неизменной. Когда я пишу музыку, я стараюсь, чтобы она затрагивала сердца людей, и это делает меня счастливой».

Эмилио Эстефан – обладатель 19 наград «Грэмми», основатель латиноамериканской версии премии. Благодаря его продюсерской деятельности латиноамериканская музыка стала популярной в США в начале 90-х, а мир узнал о таких исполнителях, как Рики Мартин, Дженнифер Лопес, Шакира и Марк Энтони.

Смитсоновский институт наградил Глорию Эстефан
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

«Сбылась моя мечта. Мы с Глорией даже не ожидали, что наше творчество получит такое признание. Все, что мы делаем — это просто любим музыку. Я думаю, что наше признание — это посыл надежды для представителей этнических меньшинств о том, что они тоже могут чего-то добиться. Ведь музыка не "говорит" на каком-то определенном языке. Главное для меня и Глории быть настоящими и быть любимыми, принимать себя такими, какие мы есть», – считает Эмилио Эстефан.

Певица, гитаристка, автор песен и лауреат «Грэмми» Сьюзан Тедески прославилась благодаря своим хитам в жанрe «блюз».

«С помощью музыки я стараюсь передать, как важно уважать друг друга, – рассказывает Тедески. – С помощью музыки мы можем исцелять друг друга, мы можем пережить трудные времена. За последнее десятилетие мы пережили множество трагедий: массовые стрельбы, пандемия коронавируса, последствия изменения климата. И не только в США, а по всему миру. С помощью моей музыки я пытаюсь принести надежду, исцеление, единение и, конечно, любовь».

Еще одним лауреатом стал участник легендарной группы «Нирвана» и основатель Foo Fighters, обладатель 19 «Грэмми» Дэйв Грол.

Музыкант – родом из пригорода Вашингтона, о чем он не забыл упомянуть в своей благодарственной речи:

«Я здесь родился, поэтому эта награда для меня очень много значит. Я вырос здесь и провел так много времени в Смитсоновских музеях: это были и школьные экскурсии, или просто способ спрятаться от жары во время летних каникул. На протяжении многих лет я имел возможность целиком погружаться в океан культуры и искусства».

Церемония приурочена к открытию нового крыла музея с Залом американской культуры имени Рэя и Дагмар Долби. 9 декабря там открылась долгосрочная масштабная выставка Entertainment Nation, охватывающая более 150 лет американской истории индустрии развлечений.

Форум

XS
SM
MD
LG