Линки доступности

Глава Еврокомиссии заверила Сербию в поддержке ее стремления вступить в ЕС


Урсула фон дер Ляйен и Александр Вучич
Урсула фон дер Ляйен и Александр Вучич

Урсула фон дер Ляйен совершает поездку по западным Балканам

В четверг, 30 сентября, Еврокомиссия заверила Сербию в том, что в будущем она сможет стать членом Евросоюза. Это заявление было сделано после того, как один из внутренних документов Брюсселя продемонстрировал, что страны ЕС более не могут гарантировать места в составе блока шести балканским странам.

В преддверии саммита ЕС – Балканы, который пройдет в Словении 6 октября, агентство Reuters сообщило, что 27 стран-членов ЕС до сих пор не достигли соглашения по декларации, подтверждающей данное 18 лет назад обещание предоставить странам западных Балкан возможность стать членами Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прибывшая в четверг с визитом в Сербию в рамках регионального тура по шести странам, заверила, что Брюссель не забыл о своих обещаниях.

«Я решительно выступаю за присоединение Сербии к Евросоюзу», – заявила фон дер Ляйен, выступая на церемонии открытия железной дороги.

Она добавила, что Евросоюз «поддерживает стремление Сербии открывать все больше возможностей для присоединения», подчеркнув вместе с тем, что «за странами Евросоюза остается последнее слово для того, чтобы позволить Белграду предпринять дальнейшие шаги».

В феврале 2018 года Еврокомиссия заявила, что Сербия может присоединиться к Евросоюзу к 2025 году, отметив, однако, что это – цель, достижение которой требует серьезных усилий.

Сербия, население которой составляет около 7 миллионов человек, считается страной, имеющей ключевое значение в регионе, и Евросоюз надеется, что влияние Белграда будет способствовать проведению реформ в остальных пяти странах западных Балкан –– Албании, Боснии и Герцеговине, Косово, Черногории и Северной Македонии.

Президент Сербии Александр Вучич, присутствовавший вместе с Урсулой фон дер Ляйен на церемонии, заверил главу Еврокомиссии в готовности к реформам и улучшению отношений с Косово, в 2008 году провозгласившим независимость от Сербии.

Вучич, в прошлом занимавший ультранационалистические позиции, с 2008 года придерживается проевропейской позиции и стремится к вступлению Сербии в Евросоюз, что требует достижения ряда договоренностей с Косово.

Вместе с тем сербы рассматривают территорию Косово как колыбель своей национальной идентичности и не признают независимости Косово как государства.

При этом Косово, со своей стороны, предпринимает шаги в позитивном направлении. Так, 30 сентября его руководство согласилось вывести полицейские подразделения из северной части страны, чтобы остановить эскалацию конфликта на границе с Сербией.

XS
SM
MD
LG