Линки доступности

Евросоюз заверил Боснию в готовности однажды принять ее в свои ряды


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель (архивное фото)
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель (архивное фото)

Разосланная ранее дипломатическая записка породила сомнения в приверженности Брюсселя этому плану

Европейский союз во вторник заверил боснийцев в своей готовности однажды принять их страну в блок после того, как неофициальная дипломатическая записка вызвала сомнения в приверженности Брюсселя этому плану.

В записке, распространенной среди официальных лиц ЕС в апреле, предлагалось перекроить границы на Западных Балканах по этническому признаку с целью перезапустить застопорившиеся реформы в регионе. Это вызвало беспокойство в Боснии, которая стремится вступить как в ЕС, так и в НАТО.

«ЕС подтверждает свою безоговорочную приверженность европейскому видению Боснии и Герцеговины как единой, сплоченной и суверенной страны и готовность твердо стоять на ее стороне», – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Боснии Зораном Тегелтия.

Премьер-министр Боснии Зоран Тегелтия (архивное фото)
Премьер-министр Боснии Зоран Тегелтия (архивное фото)

Боррель также призвал провести ряд сложных реформ, прежде чем Босния сможет официально стать кандидатом на начало переговоров о членстве в ЕС, заявив, что темпы прогресса страны замедляются.

«Мы не изобрели никаких новых условий, – сказал он, выделив 14 направлений работы, включая судебную, конституционную и избирательную реформу. – Все они должны быть выполнены, чтобы страна стала кандидатом».

Неофициальная записка была впервые опубликована словенскими СМИ. Ее авторство приписывают премьер-министру Словении Янезу Янше. Словения с 1 июля на полгода заняла переходящий пост председателя в ЕС.

Премьер министр Словении Янез Янша (архивное фото)
Премьер министр Словении Янез Янша (архивное фото)

Янша отрицает, что записку разослал он.

XS
SM
MD
LG