Линки доступности

Сенаторы из Комитета по международным отношениям прокомментировали саммит Байдена и Путина


Джеймс Риш и Боб Менендес
Джеймс Риш и Боб Менендес

Республиканец Джеймс Риш выразил разочарование; глава комитета демократ Боб Менендес высоко оценил заявления президента

Высокопоставленный член сенатского Комитета по международным отношениям республиканец Джеймс Риш выразил разочарование по поводу результатов встречи президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

«В то время, как недавние встречи «Большой семерки» и НАТО дали некоторые положительные результаты, я разочарован в связи с вопросами, которые остались нерешенными после встречи президента Байдена с Владимиром Путиным, – заявил он. – Я разочарован тем, что строительство газопровода «Северный поток – 2» с каждым днем приближается к завершению. Я разочарован тем, что Байден ничего не предпринял в связи с тем, что Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности, в то время как администрация Байдена в одностороннем порядке разоружается».

«Хотя президент Байден поднял вопрос о задержании американцев Пола Уилана и Тревора Рида, бывших морских пехотинцев, все еще содержащихся под стражей в России по сфабрикованным обвинениям, я глубоко разочарован, что их освобождение не было предварительным условием для этой встречи», – добавил Риш.

Он также выразил разочарование по поводу того, что «с Россией не было достигнуто ощутимого прогресса по какому-либо вопросу».

«Я обеспокоен, что мы упустили возможность реализовать новый подход к России, который бы действительно противостоял ее злонамеренному поведению во всем мире», – отметил сенатор.

Председатель сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес положительно оценил итоги саммита.

«Сегодня американцы вздохнули с облегчением, поняв, что наш президент понимает, как важно защищать наших друзей и отстаивать права человека, и откровенно говорит правду тем, кто пытается причинить нам вред, – заявил он. – Президент Байден сделал свое дело и встал на защиту американского народа, ясно дав понять, что Соединенные Штаты ответят на агрессию Кремля, где бы и когда бы она ни происходила».

Менендес выразил уверенность в том, что Байден «примет решительные, но уместные меры», если поведение Путина не изменится.

«Президент Байден ясно дал понять, что его администрация понимает важнейший принцип: нам необходимо взаимодействовать с Россией по вопросам контроля над вооружениями, чтобы избежать ядерной войны. Я приветствую создание диалога о стратегической стабильности и надеюсь, что нам удастся добиться существенного прогресса в снижении риска вооруженного конфликта», – добавил он.

Сенатор-демократ Джин Шахин, возглавляющая подкомитет по делам Европы и сотрудничеству в области региональной безопасности, приветствовала сообщение о возвращении послов в Вашингтон и Москву, назвав это «конструктивным шагом для продолжения честного и откровенного диалога по ряду важнейших вопросов».

XS
SM
MD
LG