Линки доступности

СБУ провела обыски в монастыре УПЦ в Закарпатье


Сотрудники СБУ провели проверки находящихся в монастыре лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности «в ущерб государственному суверенитету Украины»

Служба безопасности Украины провела новый обыск в монастыре на западе страны в рамках операции по противодействию предполагаемой «подрывной деятельности российских спецслужб».

Обыск в Мукачевской епархии Украинской православной церкви в Закарпатье стал очередным рейдом, проведенным за последнюю неделю в условиях войны в Украине, которая продолжается десятый месяц.

Украинская православная церковь, которая традиционно поддерживалась Россией, объявила о формальном разрыве отношений с Москвой в мае, но многие украинцы по-прежнему не доверяют ей и часто обвиняют в тайном сотрудничестве с Россией.

СБУ сообщила, что в ходе последнего обыска она осмотрела территорию и помещения монастыря в Мукачевской епархии с целью выявления запрещенных предметов и провела проверки лиц «на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

В сообщении не говорится, был ли кто-либо задержан.

Однако в нем говорится, что сотрудники СБУ обнаружили большое количество пропагандистских материалов. Большая часть литературы написана русскими деятелями и издана российскими типографиями.

Форум

XS
SM
MD
LG