Линки доступности

В украинский парламент внесён законопроект о запрете РПЦ


В украинский парламент внесён законопроект о запрете Русской православной церкви и всех учреждений и религиозных организаций, входящих в состав или признающих подчинение церкви. Об этом в фейсбуке рассказала депутат Ирина Фриз.

По её словам, законопроект внесён фракцией «Европейская солидарность». Она заявила, что церковь «слишком долго проводила откровенную антиукраинскую и диверсионную деятельность и адвокатировала все действия преступного российского режима».

Законопроект внесён на следующий день после того, как Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской, Корецком женском монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области.

Спецслужба сообщила о проверке 850 человек, 50 из которых были допрошены, в том числе и с детектором лжи. Утверждается, что на церковной территории были найдены «пророссийская литература для обучения в семинарии и приходских школах», и наличные деньги, в том числе «несколько тысяч российских рублей», – передаёт Крым.Реалии.

В мае входящая в РПЦ Украинская православная церковь объявила о независимости от РПЦ. Однако многие политики продолжают критиковать её за промосковскую, по их мнению, политику. В октябре СБУ провела обыски у тульчинского митрополита Ионафа (Елецких), его обвинили в хранении «пророссийской литературы».

Ряд политиков заявляет, что единственной православной церковью в стране должна стать Православная церковь Украины, получившая признание независимости Константинопольским патриархатом в 2019 голу.

Форум

XS
SM
MD
LG