Линки доступности

Руководство Саудовской Аравии еще раз прокомментировало ситуацию, связанную с убийством Хашогги


Джо Байден и Мохаммед бин Салман на саммите в Джидде, Саудовская Аравия, 16 июля 2022 года
Джо Байден и Мохаммед бин Салман на саммите в Джидде, Саудовская Аравия, 16 июля 2022 года

Глава МИД Саудовской Аравии в интервью агентству «Рейтер» рассказал о гибели Джамаля Хашогги и о подробностях разговора Джо Байдена с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом

Наследный принц Мохаммед бин Салман в беседе с президентом Джо Байденом сказал, что Саудовская Аравия постарается предотвратить повторение ошибок, таких как убийство журналиста Джамаля Хашогги, добавив, что Соединенные Штаты также совершали ошибки, в том числе в Ираке, сказал саудовский министр.

Байден рассказал в пятницу, что в беседе с принцем Мохаммедом он возложил на своего собеседника ответственность за убийство журналиста Washington Post Джамаля Хашогги, которое произошло в Стамбуле в 2018 году.

«Президент [Байден] поднял этот вопрос. И наследный принц ответил, что это был болезненный эпизод для Саудовской Аравии и что это была ужасная ошибка», — сказал министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

По его словам, обвиняемые предстали перед судом и были приговорены к тюремному заключению.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что наследный принц заказал убийство Хашогги, но бин Салман отрицает эти обвинения.

В интервью «Рейтер» министр аль-Джубейр отметил, что во время беседы с Байденом наследный принц сказал, что попытки силой навязывать свои ценности другим странам могут иметь неприятные последствия.

«Это не сработало, когда США попытались навязать свои ценности Афганистану и Ираку. На самом деле, это имело неприятные последствия. Когда люди пытаются силой навязать ценности другим странам – это так не работает», — процитировал аль-Джубейр слова принца.

«У разных стран разные ценности, и эти ценности следует уважать», — сказал Байдену наследный принц.

Этот диалог высветил напряженность, которая повлияла на отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом, ближайшим арабским союзником США, по ряду вопросов, включая убийство Хашогги, высокие цены на нефть и войну в Йемене.

Байден в свое время обещал сделать Саудовскую Аравию «изгоем» на мировой арене в связи с убийством Хашогги, но, в конечном итоге, решил, что интересы США диктуют улучшение отношений с крупнейшим в мире экспортером нефти и влиятельной арабской державой.

«Его Королевское Высочество сказал президенту, что подобные ошибки случаются и в других странах, и мы видели подобную ошибку, совершенную Соединенными Штатами в Абу-Грейбе (тюрьма в Ираке)», – сказал аль-Джубейр.

Наследный принц также поднял вопрос об убийстве американской журналистки палестинского происхождения Ширин Абу-Акле во время израильского рейда на Западном берегу.

Абу-Акле, работавшая на телеканале «Аль-Джазира», была убита выстрелом в голову 11 мая во время репортажа об израильском рейде в оккупированном городе Дженин на Западном берегу.

Палестинцы считают, что она была преднамеренно убита израильскими войсками. Израильтяне отрицают, что солдаты выстрелили в журналистку намеренно, и говорят, что она могла быть убита либо в результате случайного армейского огня, либо в результате выстрела палестинского боевика.

Аль-Джубейр также отверг критику по поводу того, что в Саудовской Аравии содержатся сотни политических заключенных.

«Это абсолютно неверно. У нас в Саудовской Аравии есть заключенные, которые совершили преступления, предстали перед судом и были признаны виновными, – сказал он. - Представление о том, что их можно назвать политическими заключенными, нелепо».

XS
SM
MD
LG