Линки доступности

Байден пообещал продвигать интересы США в ходе визита в Саудовскую Аравию


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Президент заявил, что эта страна играет важную роль в недопущении перехода Ближнего Востока под влияние России или Китая

Президент США Джо Байден пообещал продвигать интересы США во время визита в Саудовскую Аравию, но отказался сообщить, будет ли он оказывать давление на саудовских лидеров по поводу убийства журналиста Джамаля Хашогги, когда встретится с ними в пятницу.

Байден настаивал на том, что он был прав, принимая решение посетить Саудовскую Аравию и принять участие во встрече, на которой будут присутствовать высшие саудовские деятели, включая наследного принца Мухаммеда бин Салмана – фактического руководителя страны, который, по мнению американской разведки, организовал убийство Хашогги.

Президент сказал, что Саудовская Аравия играет центральную роль в любых усилиях по стабилизации неспокойного региона и предотвращении его перехода под влияние Китая или России.

«Моя точка зрения по поводу Хашогги была абсолютно ясна, и я никогда не переставал говорить о правах человека, – сказал Байден, отвечая на вопрос во время пресс-конференции с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом. – Причина, по которой я еду в Саудовскую Аравию, заключается в продвижении интересов США, так как я считаю, что у нас есть возможность вновь утвердить свое влияние на Ближнем Востоке».

Выступая во второй день своей четырехдневной поездки на Ближний Восток, Байден сказал, что отстранение от саудитов навредит американским интересам в период, когда США вовлечены в глобальную борьбу за влияние с Москвой и Пекином.

«На кону так много вопросов, что я хочу быть уверенным в том, что мы сможем и дальше быть лидерами в регионе и не создавать вакуум, который заполнят Россия и Китай», – сказал президент.

«Я всегда поднимаю тему прав человека, – добавил Байден. – Но моя позиция по Хашогги была предельно ясна. Если кто-то не понял ее, в Саудовской Аравии или где-то еще, то значит их давно здесь не было».

Американская разведка пришла к выводу, что наследный принц в 2018 году приказал убить Хашогги, который был обозревателем газеты Washington Post.

Байден не будет встречаться с наследным принцем с глазу на глаз во время его относительно короткого пребывания в Джидде.

На встрече с Лапидом ранее в четверг Байден говорил о сотрудничестве, необходимом для стабилизации Ближнего Востока и для того, чтобы Иран никогда не обзавелся ядерным оружием.

В четверг Байден также пообещал, не вдаваясь в детали, продолжать работу по заключению мирного соглашения между Израилем и палестинцами – процесс, который застопорился уже несколько лет назад.

Президент, который встретится в пятницу в Вифлееме с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом, подтвердил свою давнюю поддержку создания независимого палестинского государства на Западном берегу реки Иордан как наиболее желательного решения давнего конфликта, назвав его решением, которое наилучшим образом обеспечит будущее Израиля.

XS
SM
MD
LG