Линки доступности

Байден: моя позиция по делу Хашогги всегда была предельно ясна


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Президент подчеркнул, что продвижение интересов США не означает уступок в сфере прав человека

Президент Джо Байден заявил в четверг, что не станет избегать темы прав человека в ходе поездки в Саудовскую Аравию, предстоящей ему в рамках ближневосточного турне.

Байден подчеркнул, что его позиция по поводу убитого журналиста Джамаля Хашогги абсолютно ясна.

«Я никогда не избегал разговоров о правах человека, – сказал Байден на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом в Иерусалиме. – Однако причина, по которой я еду в Саудовскую Аравию, гораздо шире, она заключается в продвижении интересов США».

Президент добавил, что «на карту поставлено так много вопросов, что я хочу ясно дать понять, что мы можем продолжать лидировать в регионе и не создавать вакуум, который заполнят Китай и/или Россия».

План поездки Байдена в Саудовскую Аравию , где он, как ожидается, встретится с королем Салманом, а также с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, подвергся критике в США в связи с обвинениями в том, что убийство Хашогги саудовскими агентами в 2018 году в Стамбуле было организовано высшими саудовскими чиновниками.

В прошлом году в докладе американской разведки был сделан вывод, что бин Салман одобрил убийство своего политического оппонента журналиста Washington Post Джамаля Хашогги, а возможно, и отдал распоряжение совершить его.

Байден, который назвал правительство Саудовской Аравии «изгоем» за его роль в этом убийстве в 2018 году, сказал, что его мнение по поводу убийства «абсолютно, предельно ясно».

«Я неизменно поднимаю тему прав человека», – напомнил президент, подчеркнув: «Моя позиция по Хашогги всегда была предельно ясной. Если кто-то не понимает этого в Саудовской Аравии или где-либо еще, он плохо осведомлен о положении дел».

XS
SM
MD
LG