Линки доступности

Глава МИД Саудовской Аравии посетил Киев – впервые за 30 лет


Владимир Зеленский и Фейсал бин Фархан Аль Сауд. Киев, 26 февраля 2023 г.
Владимир Зеленский и Фейсал бин Фархан Аль Сауд. Киев, 26 февраля 2023 г.

Министр подписал пакет помощи Украине на 400 млн долларов

Впервые с момента установления дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Украиной (30 лет назад) министр иностранных дел Саудовской Аравии посетил Киев.

Офис президента Украины опубликовал видеозапись его встречи с принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом, состоявшейся в воскресенье.

Зеленский сказал, что ожидает, что встреча «даст новый импульс для дальнейшей интенсификации нашего взаимовыгодного диалога».

Саудовская Аравия придерживается нейтрального курса в конфликте между УКраиной и Россией. В прошлом году она выступила посредником в обмене пленными, в ходе которого были освобождены двое американских и пятеро британских граждан.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в «Телеграме» назвал встречу успешной.

«Украина получит реальную помощь от Саудовской Аравии», – сказал он. – Офис президента подписал два документа, оформляющих пакет помощи Украине на 400 миллионов долларов: 100 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи и 300 миллионов долларов в виде нефтепродуктов».

Ссылаясь на использование иранских беспилотников силами хути в Йемене, Ермак сказал, что Украина и Саудовская Аравия имеют общие вызовы и опыт борьбы с ними.

«С прошлого года те же иранские БПЛА находятся в распоряжении российских террористов и атакуют энергетическую инфраструктуру Украины», – констатировал он.

Форум

XS
SM
MD
LG