Линки доступности

Грузия: представители оппозиции отправляются в Киев на годовщину российского вторжения


Президентский дворец в Тбилиси (архивное фото)
Президентский дворец в Тбилиси (архивное фото)

Правящая партия Грузии заявила, что не направит делегацию в украинскую столицу

Грузинские власти не направят делегацию в Киев на годовщину российского вторжения в Украину. Глава правящей в стране партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе связал данное решение с тем, что, как он выразился, «украинское руководство официально обвиняет грузинские власти в пытках и попытке убийства конкретного человека», «непосредственно призывают к открытию в Грузии “второго фронта” и предлагают провокационные действия».

Напомним, что 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что они «ежедневно пытают» грузинского экс-президента Михаила Саакашвили с целью «его убить».

Напомним также, что осужденный грузинскими властями и находящийся под стражей Саакашвили проходит курс лечения в тбилисской больнице, однако его адвокаты утверждают, что адекватного лечения он не получает, и требуют перевода экс-президента в зарубежную клинику.

Измышления о том, что Киев и Вашингтон якобы хотят открытия «второго фронта» в Грузии в целях ослабления военной машины РФ «Грузинская мечта» использует почти на протяжении всего последнего года; в том числе – чтобы объяснить собственные промахи во внешней политике и, в частности, тот факт, что Грузия, в отличие от Украины и Молдовы, в июне прошлого года не смогла получить статус страны-кандидата на членство в ЕС.

Как Украина, так и США, неоднократно опровергали вышеуказанные обвинения со стороны нынешних грузинских властей и их сторонников.

В свою очередь, Киев неоднократно обвинял Тбилиси в содействии Москве в обходе международных санкций. Официальный Тбилиси отвергал эти обвинения.

Посол Украины в Грузии несколько раз высказал сожаление в связи с тем, что Тбилиси ответил Киеву отказом на просьбу о поставках оружия. В ответ грузинские власти заявляли, что этот шаг чреват вовлечением Грузии в военные действия. В то же время официальный Тбилиси отметил, что Грузия голосует за все международные резолюции в поддержку Украины и оказывает украинцам гуманитарную помощь.

Грузинская оппозиция находит позицию властей «позорной» и «не выдерживающей критики». Именуя «Грузинскую мечту» «Российской мечтой», оппозиция подчеркивает, что правящая партия проводит политику «с учетом интересов РФ».

Почти все основные оппозиционные партии заявили, что, в отличие от партии власти, они направят делегации в украинскую столицу.

«Мы примем участие во всех мероприятиях, запланированных в Раде в связи годовщиной российского вторжения, и еще раз четко скажем нашим украинским друзьям, что мнение грузинских властей не отражает мнение грузинского народа. Грузинский народ поддерживает борьбу Украины за свободу и будет стоять рядом с Украиной до конца», – заявили в «ЕНД», партии экс-президента Михаила Саакашвили, «пути спасения» которого представители партии также собираются обсудить в Киеве.

Напомним, что Михаил Саакашвили по истечении срока своего президентства еще в 2013 году уехал в Украину.

Киев отказался экстрадировать его, несмотря на запросы минюста Грузии.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации. Согласно украинским законам, эту должность может занимать только гражданин Украины – поэтому Порошенко подписал указ о принятии Михаила Саакашвили в украинское гражданство. В результате, по грузинским законам, Саакашвили потерял тогда гражданство Грузии.

После того, как Саакашвили перешел в оппозицию к Порошенко в ноябре 2016 года, отношения Тбилиси и Киева стали улучшаться, хотя когда в 2020 году Владимир Зеленский назначил Саакашвили председателем украинского Национального совета реформ, Тбилиси в знак протеста отозвал грузинского посла в Украине.

Отношения Грузии и Украины осложнились сразу же после российского вторжения в Украину год назад, когда Тбилиси заявил, что не введет против России индивидуальных санкций. Тогда Зеленский подверг критике грузинское руководство и одновременно поблагодарил население Грузии за проведение крупномасштабных акций солидарности с Украиной, заявив, что «бывают случаи, когда граждане – это не правительство, но лучше правительства».

24 февраля – в годовщину российского вторжения в Украину – в грузинских городах активисты и оппозиция планируют ряд мероприятий, в том числе масштабную акцию в поддержку Украины, которая состоится в 19:00 в Тбилиси.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG