Линки доступности

Германия прокомментировала предложения Китая по Украине


Министр обороны Германии Борис Писториус (архивное фото)
Министр обороны Германии Борис Писториус (архивное фото)

Писториус: судить будем не по словам, а по делам

«Когда я слышу сообщения – не знаю, правдивы ли они, – согласно которым Китай, возможно, планирует поставлять России беспилотники-камикадзе и в то же время представляет мирный план, то я предлагаю судить о Китае по делам, а не по словам», – сказал глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус в интервью общественной вещательной компании Deutschlandfunk.

Писториус сослался на комментарии НАТО и Еврокомиссии, которые в пятницу выразили сомнения в надежности Пекина как посредника после его предложения о прекращении огня.

Напомним, что в пятницу, в первую годовщину вторжения России в Украину, Пекин выступил с предложением о прекращении огня в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал некоторые элементы китайского предложения, но сказал, что инициатором мирного плана должна быть только страна, в которой идет война.

Писториус подчеркнул, что Киев должен сам решить, когда и на каких условиях следует вступить в переговоры с Москвой, и предположил, что это касается и любого решения о возвращении Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году.

«...Крым – это украинская территория, и поэтому он должен быть возвращен, – сказал он в интервью. – Но... не мы должны принимать это решение».

В конце концов российские войска будут вытеснены со всей захваченной территории, включая Крым, подчеркнул Владимир Зеленский.

Форум

XS
SM
MD
LG